Форум питомника "ЦВЕТ ХИБИН". Добро пожаловать, всем любителям животных! Forum TSVET HIBIN kennel . Welcome to all animal lovers!

Объявление

ДЛЯ ПРОДАЖИ ЩЕНКИ ПОРОДЫ: БИРО, БИВЕР, ШОКОЛАДЫЙ ЙОРК.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Истории из жизни. <

Сообщений 151 страница 180 из 203

151

lera написал(а):

Где тапки отхватила?Мне было смешно!

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif И мне очень!!!

0

152

только что посетила сайт К-9 и вспомнила смешной момент из далекого прошлого.Когда-то все были повально увлечены дрессировкой(золотое было время!не дрессированная собака-позор владельцу!) И уже не знали чему же еще научить.решили  приучать не давать брать себя за ошейник.Гуляли тогда с собаками в академгородке и занимались по вечерам там же.И научили собак-перестали доверять людям.пытавшимся их погладить или тронуть за ошейник.И на одном таком занятии ньюфаундленд очень красиво реагировал на попытку увести его.красиво скалился.рычал.А потом к нему подошла очень спокойно молодая девушка.сказала ему строго -РЯДОМ и он пошел с ней!Мы в шоке.появилась еще одна причина учить собак не слушаться чужих.А смелую девушку звали Эльвира.Кто догадался как ее фамилия-молодец!!!! Подсказка-это не Бяка).

0

153

lera
Я догадалась!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

lera написал(а):

подошла очень спокойно молодая девушка.сказала ему строго -РЯДОМ и он пошел с ней!

Не удивительно, если всю зубную систему посчитать может, в том числе у крупняка, когда судит выставки!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif Далеко не любой на это отважится. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

0

154

продолжение истории о поездке в Варшаву.
Еще в Польше у владельцев кобеля я посмотрела фотографии собак из английского питомника пуделей-МИРАДЕЛ!Сказать что понравились-просто ничего не сказать.Это был такой восторг.такая красота и такие собаки!!!!Сплошные восклицательные знаки!Я невзначай переписала адрес..польские собаки имели предков из этого питомника.Приехала домой .был август месяц.Родились детки.пока хлопоты и прочее.Вобщем написала в Англию только в феврале.Причем письмо такое без определенного умысла.Была дескать в Польше.видела потомков Ваших собак.видела фото и стало интересно-А в каких странах есть еще собаки вашего питомника и нет ли в СССР таких собак.Февраль месяц!В августе (через 6 месяцев) я получаю по почте большущий конверт.И поскольку про свое письмо я уже забыла и не ждала ответа-решила что письмо из Польши.Ну а когда вскрыла конверт-состояние ошеломления.Там лежали фото собак питомника из Англии.проспекты и письмо на английском языке.Из письма я поняла что мое письмо шло к ним долго.так как ответили мне через две недели.Женщина написала мне очень милое послание.из которого я поняла.что она решила.что я хочу купить у нее собаку.И она пишет мне.что ей было бы очень приятно.если бы ее собака жила в такой замечательной стране.но ее интересуют некоторые вопросы на которые я должна ей ответить.Вот эти вопросы!
Сколько собак у меня в питомнике.Сколько собак живет непосредственно со мной в доме.Каким кормом я предпочитаю кормить собак.Кто у меня хендлер.И напоследок вопрос.который меня просто убил-она попросила фотографию моей ВИЛЛЫ!!!!!Мой старенький двухэтажный домик развалюшка под снос.даже при всей нашей любви к нему-не мог именоваться таким громким именем-ВИЛЛА! И вот тогда .в 91 году я в первый раз ревела от того.что никогда не смогу купить такую собаку.
Мне предложили поискать в Курске симпатичный домик и сфотать его.но я не стала этого делать.Через некоторое время
эту женщину пригласили в Москву судить пуделей.я была на этой выставке и выставляла малого белого кобеля Тульского разведения(заводчик К.С.А-Тула) Попросила переводчицу после выставки сказать эксперту обо мне.потому что мы с ней переписывались.но меня к ней просто не подпустили...
И еще неприятный для меня случай.связанный с моим местожительством.Московская заводчица не продала мне собаку.потому что ее щенок не может жить в таких условиях!А мы(люди)могли.И очень счастливо и интересно жили мы в том домике.И все что не делается-все к лучшему.У щенка.которого мне не продали.после смены зубов.оказалось.что не хватает шести премоляров.Так что спасибо тебе мой милый домик.На днях Рая прислала мне фото нашего раритета.Дети наших знакомых разукрасили его.как хотелось(с разрешения Раи).И теперь он стал вот таким красивым!

0

155

lera

Так трогательно  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif И немного странно для меня... Ведь главное чтобы собаку любили и занимались ею, правда? Собаке всегда хорошо там,где есть хозяин. Я правда не беру в расчёт случаи, когда к примеру в однокомнатной квартире живёт двадцать собак разных пород и живут они в клетках...Это другое дело. Мне например пришлось отказать покупательнице по причине маленького ребёнка,очень маленького...А щенок должен быть стать ему подарком на день рождения...
Ещё одной даме,я отказала по причине её опыта с первой собакой,которая гуляла сама по себе.вечно грязная и немытая...Спасибо добрым людям,рассказали мне об этом.

lera написал(а):

И все что не делается-все к лучшему.

Вот и я так всегда думаю. А домик замечательный,дети здорово его приукрасили, Красиво!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

156

Аня!У меня немного другая позиция по поводу отказа людям у которых маленький ребенок.Но это мое мнение и я только об этом.Просто у меня достаточно много примеров из жизни.когда к маленькому ребенку брали в дом собаку.даже был случай-беременная на позднем сроке женщина(совместно с мужем)взяли щенка крупной.но доброй породы-ньюфа.специально до рождения ребенка.Их аргументы были очень достойны.Пока женщина в декрете-она может ухаживать за щенком.рождается ребенок и она может много гулять с собакой одновременно с ребенком.Самое главное.чтобы взрослые люди были ответственно и серьезно настроены.тогда и дети ведут себя правильно.все равно ведь при маленьком ребенке всю ответственность должны брать на себя взрослые.Я еще про себя скажу.Сколько я себя помню-я всегда хотела только собаку.Первая появилась.когда мне исполнилось 10 лет.И я все делала сама.Мама конечно же контролировала.но очень ненавязчиво.И лично у меня  молодая семья также взяла щенка ньюфа к маленькому.еще не ходячему ребенку.И щенок ньюфа.сам еще ребенок очень нежно и бережно обращался с малышом и научил его ходить.Малыш боялся делать шаги.но держась за собаку.потихоньку-потихоньку научился передвигаться.И еще!В питер у меня взяли из этого же помета ньюфа к мальчику достаточно взрослому.но очень сильно отстающему в развитии.Так вот -благодаря собаке-у него появились друзья и ребенок стал выходить на улицу не боясь.Я сама была в такой же ситуации.Из за моих размеров я стеснялась выходить на улицу.а когда завели мне собаку.я забыла про все.появились новые знакомые.друзья.которым было пофиг-как выгляжу я.У нас был общий интерес и я научилась громко говорить и смеяться!Можно сказать.что собака сделала меня тем.кем стала я в дальнейшем!!!!
Но при этом я абсолютно уверенна.Собака не лучший подарок ребенку-если это просто каприз и собака не нужна взрослым!

0

157

lera написал(а):

Собака не лучший подарок ребенку-если это просто каприз и собака не нужна взрослым!

lera
Я столкнулась именно с этим...Люди даже не понимали, что собака не игрушка,они думали что с ней можно только играть двух годовалому ребёнку... Когда зашёл разговор о шерсти...Как правило в лучшем случае такие горе владельцы подстригут, а чаще,с чем столкнулась я уже на опыте двух своих щенков,доведут собаку до плачевного состояния.До страшных колтунов и кожных раздражений...А ещё общаясь с людьми у которых были случаи продажи щенков горе владельцам,не редки случаи возврата собаки.Поиграли...и вернули...Так что всё конечно зависит от ситуации.Лера, я полностью согласна с тем,что вы написали выше! Я с пяти лет была самостоятельным ребёнком.Первая моя собачка Фомочка (очень похожая на болонку) была заведена мамой для меня,чтоб мне не было одиноко.С сестрой у нас большая разница,она в то время уже училась в другом городе.К тому же,в то время мы переехали из барака,где все были свои, в многоэтажный дом...Мне было 7лет. Мама работала по сменам и я оставалась дома одна.Я сама ухаживала,кормила,гуляла.Мама мне помогала.Фому у нас украли...Прямо от магазина...Сами виноваты! Мама долго себя ругала! Мы развешивали объявления,иногда ходили искали по улицам...Безуспешно... А я никогда больше не оставляю собак одних.Люди всякие оказывается бывают...
Моей дочке,по состоянию здоровья,только на пользу общение с собаками.Но собаки мои,я несу за них ответственность,а Маша мне помогает.Мне ещё посоветовали конный спорт для Маруси... Лошадь я точно купить не смогу...держать то негде... http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_cray2.gif

0

158

Очень смешная реальная история, которую  рассказала Елена Типикина!

  Программа передач   

 

Oluna48 писала
 

Школа злословия. (Елена Типикина)
Развлекательные  программы   Сегодня в 0025
НТВ
НТВ
В гостях у ведущих - Елена Типикина - журналист, общественный деятель и заводчик собак. Основной темой программы станет проблема ответственности владельцев собак перед обществом. Гостья расскажет о том, почему так важно соблюдать элементарные гигиенические нормы в содержании домашних питомцев, почему нельзя брать в дом диких животных, каких животных нужно усыплять и к каким трагедиям приводят ошибки в воспитании собак неопытными владельцами.

Ведущие: Авдотья Смирнова, Татьяна Толстая

Сегодня ночью я смотрела эту передачу. Очень понравилось все о чем говорила Елена Типикина и я полностью с ней согласна!

0

159

Рассказ Елены Типикиной  взят здесь

Этот мой новый рассказ был неделю назад опубликован в каталоге выставки"ЗООСФЕРА", крупнейшей выставке зообизнеса в России. я за ночь написала его по заказу Ольги Алексеевны Новоженовой - директора "зоосферы" ПОСВЯЩАЮ его всем ризеншнауцерам и всем котам и кошкам без исключения и разделения на купированных и некупированных, лысых и ВОЛОСАТЫХ..... прошу вас пока воздержаться от его копирования, он вот- вот должен быть опубликован.
ЧТОБЫ жить нам, как кошки с собаками!
Откройте газету, любую гражданскую городскую газету, посвященную жизни людей…. Белые против черных и желтых. Националисты - против всех. Молодые, рьяные «интернационалисты» и сами не прочь на досуге, таким же тинэйджерам - «фашистам» руки- ноги на осколки поломать за правое дело. Уже не хочется ни газет читать, ни новости смотреть. Отчего род человеческий день ото дня звереет? А дети рода звериного, наши собаки и кошки, в то же время, оказываются способными на великодушные поступки, проявляя, по отношению друг к другу удивительные примеры миролюбия и человечности….
Наша знаменитая выставка «Зоосфера» посвящена не отдельно людям, и не отдельно животным, она посвящена культуре взаимосуществования владельцев и домашних любимцев. Качеству взаимного существования. Наша выставка очень… добрая! Любовь и привязанность к меньшим братьям примиряет нас всех, без разбора и разделения на каких - либо «…стов». Хотя бы на время, на десять дней в году все мы становимся горячими единомышленниками и коллегами. И участники – экспоненты, и посетители. Позвольте по этому поводу немного развлечь Вас, разместив в каталоге выставки несколько маленьких рассказиков о моих котах и собаках. Уверена, у каждого в памяти есть истории, так, или иначе похожие на эти…
С уважением, Елена Типикина.
СОБАКА ПО ИМЕНИ КИСА.
Ее уже нет на свете…. Но именно она однажды закрутила всю эту историю, которой теперь не видно ни конца, ни края…. Киса – ризеншнауцер. В собачьем паспорте, в родословной, ее полное имя звучало как Гаммураби Хиппи Лу. До конца своих дней она была уверенна, что «ГАММУРАБИХИППИЛУ»- стррррашное трехэтажное ругательство, которое я позволяю себе только в крайних случаях, чтоб призвать всех к беспрекословному порядку и повиновению. Киса весила без малого, пятьдесят килограммов, имела челюсти, как у гребнистого крокодила и не имела врагов, по крайней мере, на нашем континенте. Те, кто по заносчивости, или, не подумав, бросали ей вызов, те с извинениями поднимали брошенную перчатку при первом же коротком знакомстве…. Никакого смысла воевать с ней не было, она была не честолюбива. Обидеть или одолеть ее было попросту невозможно. А вот дружить с ней – стоило, всех знакомых собак и кошек, телят и жеребят, она немедленно брала под свое веселое, могучее и великодушное крыло, предлагая приятельство и защиту. Счастье иметь такую собаку…. Кисой она стала еще в раннем детстве, в щенячестве. Стоило ей услышать чужое «кис- кис- кис», как она вырастала перед человеком, словно из-под земли, энергично виляя хвостиком и глуповато улыбаясь во всю пасть. Собака по имени Киса, забавно, согласитесь. Под старость лет Киса сделалась особенно - чувствительна и сентиментальна. Все меньше она стремилась «тусить» и путешествовать со мною, все больше любила валяться целыми днями в моей кровати, и все чаще водила меня в ближайший зоомагазин смотреть «заек» в витрине… Зайками на нашем языке назвались все живые зверушки, выставленные на продажу: шиншиллы, кролики, крысы. Киса усаживалась перед витриной, сопела, вздыхала и безотрывно пялилась на зверушек, прижимаясь к стеклу лбом и оставляя на стенках витрин запотевшие отпечатки своего носа. Нос Кисы по форме и калибру больше всего походил на реактивное сопло, и отпечатки на стекле были соответствующего размера…. Продавцы магазина каждое Кисино посещение расценивали как развлечение, еще и потому, что отвлечь ее от медитирования можно было только за солидный куш в виде новой игрушки, купленной тут же. Пожалуй, продавцов только это и примиряло с ежедневными слюнями на стеклах витрин. Церемония выбора Кисой откупного подарка превратилась в ежедневное шоу со зрителями и букмекерскими ставками – заключались шутливые пари, на что она променяет «заек» сегодня. Примерно в это же время кошка по имени Ида Рубинштейн, родила котят в доме моих василеостровских друзей. Галя, хозяйка Иды, неосторожно показала новорожденных котят Кисе. Ида поначалу нисколько не возражала, по крайней мере, возмущенного вида не показывала. С этого мгновения Киса буквально «тронулась головой». Все магазинные «зайки» мира для нее померкли, а латексные утки и резиновые ежики мгновенно обесценились. Представьте себе солидную пожилую собаку, которая крадучись пробирается в комнату к новорожденным, и с самым вожделенным видом копошится в коробке с котятами. Осторожно переворачивает их носом, лижет пузики и попки. Заливает всех двумя литрами слюны и каждый вечер норовит украсть одного из них, спрятав в пасти за щекой.… Ида протестует! Липкого котенка вытряхивают изо рта и возвращают Иде, Кису стыдят и выпроваживают вон, Киса рыдает, колупает двери комнаты когтями и, набычив шею, упирается всеми лапами в лестничные ступеньки, когда мы отправляемся домой. Минимум три квартала пути она навязчиво и безотрывно глядит назад, тревожно посвистывая носом…. Приобретение котенка не входило в мои планы, и жила я в коммунальной квартире, но….. Разве я могла устоять? СКИМЕН по прозвищу СУКИН КОТ. Неплановый бастард Скимен был сыном знатного и громогласного кожаного котищи, овеянного выставочной славой и наполовину лысой, умнейшей кошки Иды, полу – сфинксши, полу – просто - кошки. Согласно правилам генетики, потомство «расщепилось». Двое были голорожденными сфинксами, похожими на лиловых складчатых личинок инопланетных жуков. Двое - помоешными тигриками, вполне волосатыми, традиционной русской расцветки «в горошек». Мое дружеское право выбора было второе. Конечно же, хотелось лысого… Но трое котят впадали в ступор и панику при виде Кисиного сопла. А один, волосатый, полосатый и особенно-шустрый, трогал собачий нос длинными пальцами, ловкими, как у пианиста Рихтера. В два месяца от роду он вздумал взбежать на Кисин бок, уцепившись когтями за шерсть. В тот же день, точнее вечер я, уплатила за котенка традиционный советский рубль (С Ильичом в кепке). Значительную часть пути домой моя собака подпрыгивала, носом утыкаясь мне в живот и жадно вдыхала ноздрями запах котенка. Котик оказался тот еще перец….. Ранним утром следующего дня я проснулась от чудовищного ощущения. Безжизненное мягкое тельце остывало под локтем и не шевелилось…. Придавили котика!? Киса дрыхла со мною бок о бок. С леденящим ужасом я нащупала и поднесла ЭТО к своим глазам. Крыса! Размером ненамного меньше котенка! Котенок спал с нами в кровати победоносно- невозмутимый. Тотчас же котик получил гордое имя Скимен – молодой лев по церковно-славянски. Вечером мы торжественно отметили этот первый подвиг нашего Геракла с моими друзьями, заводчиками моего кота. Киса осталась дома, кот занимал ее настолько, что на улицу весь день она выходила только затем, что бы наскоро справить нужду. Вернувшись домой заполночь, я застала сцену, достойную удивления – зализанный до мокроты котик с самозабвенным урчанием дергал Кису за все соски попеременно, переминая их лапками. Киса млела…. Это было бы объяснимо, будь у собаки ложная щенность, но и намека на нее не было. Была любовь, поздняя и страстная, любовь взаимная. За первую же неделю жизни в квартире, Скимен истребил несметное количество коммунальных мышей, напоказ складывая их трупики в мою кровать и собачью лежанку. Все жители нашей дружной квартиры, наперебой выманивали потешного Скимена из комнаты, стараясь захлопнуть двери перед Кисиной физиономией – Киса никому, кроме меня не давала к нему прикасаться! Буквально. Брала за руку полной пастью и угрожающе скалилась. Зубов, правда, не сжимала. Через несколько дней, соседи из квартиры снизу поинтересовались у меня, когда же я закончу ремонт? Так я узнала о том, что происходит в мое отсутствие….. Киса была грациозна, как носорог, и игривые войнушки с котенком сопровождались чудовищным топаньем, буханьем в пол и двиганьем мебели по всем семнадцати квадратным метрам. Пришлось настелить на пол толстый ковер…. Подрастающий Скимен оборвал в коммунальной квартире обои чуть ли не по всему периметру коридора. На высоту своего роста. Роста он был….. ориентального, то есть очень высокого. Пожилая соседка Таисия Петровна ласково напутствовала кота - « Рви, Скимочка, Ленка новые приклеит!». Я настоятельно просила наказать кота за проделки, треснуть хотя бы свернутой газетой. Молодые, смелые соседи попытались треснуть. На шум коммунальной драки из комнаты вылетела моя собака и, вырвав газету из соседских рук, изодрала ее в клочья, попутно объяснив, что будет с теми, кто еще раз треснет! Скимен обрел статус неприкосновенности, коим пользовался направо и налево. Даже я не могла надрать ему длинные уши, кот прятался за собакой, стоило показать ему кулак. Надо отдать ему должное, все проделки были самого шутливого, вполне безобидного свойства. Кот был на диво чистоплотен и коммуникабелен. Но куриное крылышко из соседской сковороды украсть ему было в радость, как и выхватить из ручек мягкую игрушку у двухлетней соседки Насти. Все краденное приносилось собаке, сам он мясом брезговал, ел только «сухари» высшего качества, для особо привередливых котов. Летом я вывезла Кису и Скимена в мамин загородный дом. Кот изменил мне …. с мамой. Он влюбился в нее безоглядно. А мама в кота. Кот раз и навсегда отучил маму разбрасывать непотушенные сигареты в саду и оставлять без присмотра бумажные деньги на столе. Дымящиеся окурки он возвращал ей на колени, а деньги крал, рвал и прятал. При моем появлении кот исчезал…. И появлялся только тогда, когда я укладывалась спать на диване в гостиной. Сдержанно здоровался и уходил в спальню к маме. Стоило мне проснуться, он растворялся бесследно. Бабушкин восьмикилограммовый некастрированный сибиряк Шалтай – Болтай метелил изящного Скимена там, где только мог поймать: в саду, парнике и на улице. В доме, при хозяевах, между ними был притворный мир, но каждый из котов, прорвавшись без свидетелей на чужую половину дома, нещадно «метил» вражескую территорию…. Бабушка и мама, увы, существовали друг с другом далеко не безоблачно, и каждый из адептов воинствующих сторон, был рад стараться подлить в огонь масла. Киса безоговорочно приняла сторону мамы и Скимена, закатывая сибиряку взбучку по любому поводу. Бедный Шалтай!. Силы вражеских армий были, очевидно, неравны, но и бабушка, и ее кот были не из слабых. И потому на улицу Скимен мог выйти, только в сопровождении Кисы. Зимой мама неизлечимо заболела. После ее отъезда в больницу Скимен, словно бы вспомнил меня, забирался к нам с собакою в кровать и даже жарко мурчал мне на ухо, как и раньше. Я, разумеется, переехала с Васильевского острова в загородный дом – бабушке уже исполнилось девяносто два. В ночь перед маминой кончиной, кот Скимен внезапно впал в почечную кому. Никогда и ничем он раньше не болел. Молодой, дерзкий, глянцевый кот, несмотря на все усилия ветеринаров колпинской клиники, умер рано утром. А мама в полдень. Киса все утро не выходила с холодной веранды, где в корзине лежал кот, завернутый в одеяло. Я и младший брат Демид не удивились. Восприняли смерть кота, как его личное, волевое решение. Брат, долбил ломом промерзшую декабрьскую землю в саду и сказал мне, отупело сидящей на яблоневом пне : « сегодня он ТАМ встретит МАМУ, у нее ТАМ теперь будет ЕЕ кот, ты только представь себе, как она ему обрадуется….». Через день, в день похорон нашей мамы, Шалтай расставил в доме жирные восклицательные знаки на каждом стуле и кресле, вокруг поминального стола. Нам было и грустно, и горько, и смешно одновременно…. Немножко смешило то, что наша мама в земной жизни сама обладала отменным чувством юмора, и, несомненно, потешалась, наблюдая с небес наши отчаянные попытки обезвреживания кошачьих меток до прихода друзей и родственников. Циничный гад Шалтай-Болтай никогда больше не пометил ни одного косяка в доме. Киса и мамина собака так и не поняли до конца, почему навсегда из дома уехала мама, но Киса исправно закатывала сцены жалости при виде уличных котят. Она просила котенка! кот небесный тихоход по прозвищу ЛЫСЫЙ ДЕЯТЕЛЬ Его, высокородного, чистопородного, голубого петербуржского сфинкса с таким дивным именем, мне подарила на день рождения Ольга Сергеевна Миронова – создатель этой породы кошек. За качество отношений собаки и Тихохода я нисколько не опасалась, собака была мудра, щедра и любвеобильна, а котенок разумен, отважен и общителен. Я боялась только Шалтая-Болтая. Шалтай, по прозвищу «Шурин убивец», запросто отрывавший головы воронам, регулярно ловивший и пожиравший ондатр не берегу нашей речки, мог его попросту ….. унести и съесть на завтрак. Неделю, или около этого Шалтай выслеживал котенка. Кисе строго-настрого велено было прогонять старого кота из наших комнат. Шалтай изо всех сил вытягивал шею, не пересекая демаркационной линии на кухне…. Бабушка была в брезгливом ужасе от нового жильца – она признавала только один кошачий фасон: « мордочка широконька, лапочки толстеньки, а сам мохнатенький». Сибирскую породу, одним словом. С Тихоходом ее отчасти примирило то, что котенок очень дорогой, а мне достался даром. Шалтай догнал котенка на моих глазах! Догнал, ухватил лапками и …. принялся тискать и облизывать, зазывая на свою половину дома. Это окончательно примирило бабушку со сфинксом. Ночь они проспали вчетвером: бабушка, Шалтай, Лысый и Киса, переместившаяся вслед за котенком в бабушкину спальню. Окончательный вердикт был вынесен утром - « хоть он и страшной, Елена, но душа в нем вполне хорошая!». Тихоход обрел три козырных «крыши» сразу: Кису, Франческу (мамину бувье), и свирепого Шалтая, нянчившего его как родного сына. Я и бабушка прилагались в качестве кормилиц- грелок- домработниц. Шалтай учил его ловить мышек, взбираться с разбегу на яблони и втихаря писать в цветочные клумбы, Киса вылизывала и выгуливала по дальним закоулкам сада, а бувье согревала на своем пузе, в мохнатой шерсти. Благодарный Тихоход крал и скидывал с полок все, что не приколочено и раздавал краденое приемным родителям. (Эта азиатская рожа и сейчас виртуозно ворует, не только для себя, но для всех – щенков и котят, живущих в нашем доме.) Зимой наш знаменитый великан Шалтай не пришел домой два дня кряду. Самонадеянный кот, как оказалось впоследствии, был растерзан целой стаей одичавших бродячих собак, совершивших ночной рейд на наше побережье.…Той злопамятной ночью погиб не только он, но коты и кошки наших соседей. Стая приходила снова, но, отведав зубов моей собаки по имени Киса, откочевала подальше от греха. Пришлось в срочном порядке искать кота, такого, чтобы «мордочка широконька». Так, в утешение бабушке, появился Персик, рыжий котенок из Эрмитажной коллекции котов. Кроткий, лохматый, простодушный и, по своему, неотразимый. У него есть особенности, свойственные только ему: он никогда не моет морду лапками и поэтому выглядит грязнулей, несмотря на безупречно вылизанную, роскошную рыжую шубу и пышный лисий хвост. И еще он беспрестанно и очень громко мурлычет сам себе под нос, стоит же к нему прикоснуться, он рокочет втрое громче, чувствительно бодаясь лбом. Кот трусоватый, осторожный и изо всех собачьих пород признающий за своих , только черных, бородатых собак. Любые другие собаки поселяют в нем чувство страха. Кисы не стало весной, а уже летом в нашем доме поселился целый помет из семи ее внуков и внучек…. Небесный Тихоход пестовал маленьких ризеншнауцеров, ежечасно принося им в открытое окно живых кротов, обезглавленных мышей и куриные кости из окрестных помоек. Персик возмужал, раздобрел и зовется теперь КОТПЕРСЕЙ (пишется слитно). Небесный Тихоход терпеливым трудом и отеческими побоями, научил его истреблять грызунов в доме. Но пожирать, все-таки не научил. Время от времени я с гневными воплями отбираю Персиковы военные трофеи у двух моих щенков, которым эти мыши преподносятся в знак расположения. Красивая, ловчая и деликатная кошка Крася, холодной зимой приведенная из под забора Кисой и принятая в семью Тихоходом, состоит в гражданском браке с КотомПерсеем. Их дочь Красуля дерзит родному отцу и вероломно дружит со сфинксом, чей статус в доме беспрекословно выше, писает в его горшок и спит с ним в одном домике. Впрочем, с собаками она тоже не прочь поспать. Мои щенки, Кисины внуки, Бруня и Гарри, продолжают и приумножают домашние традиции, самозабвенно гоняют с участка чужих котов и кошек, а своих не дают в обиду никому. Все вместе, они валяются по диванам, сопя друг другу в уши. а мы забавляемся, глядя на удивительные и трогательные примеры их дружбы и взаимной привязанности. Эх! Жить бы нам, люди, как кошки с собаками…….

0

160

ПРО ЭТО, или о чем молчит какашка

Автор статьи Елена Типикина.

Идея этой статьи родилась внезапно. В гостях. Милые и почтительные дети моих друзей на входе в квартиру подложили под мой ботинок пластиковую какашку с отпечатком подошвы...
Видимо, мое лицо отразило ту неподдельную печаль, которую я мгновенно пережила, глядя на этот натюрморт. В голове мгновенно (как вся прожитая жизнь) пронеслось: извиниться перед хозяевами (не глядела под ноги), убрать, вымыть пол и - самое мерзкое - каким образом я отчищу глубокую рифленую подошву моего туристического ботинка? И только счастливый поросячий визг и неостановимый хохот четырех малолетних балбесов вменил мне, что я, тетя Лена, стала жертвой розыгрыша. Изучив предмет, поражающий натуральностью исполнения (в идеале, к нему должен прилагаться аэрозоль с "вонючкой"), я погрузилась в размышления и воспоминания, так или иначе связанные с конечным продуктом пищеварения. Питерские газоны и, скажем больше, тротуары дают нескончаемую тему для размышлений и наблюдений. Особенно в марте - апреле. Даже поговорка существует, применимая к месту: "Весна покажет, кто где нас.. .л"! Я бы добавила - "как". Кто, где и как. В самом деле, почему, приезжая в деревню и наблюдая, как моя собака (несмотря на строжайший запрет) с наслаждением валяется в коровьей лепешке, я никогда не удивляюсь однообразию того, что потом с нее смываю? Коров - миллионы, а все "лепешки" одинаковые с виду. Коз и барашков столько же, а козьи "орешки" - неразличимы как близнецы. Признаки личной идентификации у этих предметов (как правило) отсутствуют. Собачьи кучи, напротив, представляют собою всю гамму цветов радуги и причудливости форм. Приглядитесь и вы: вот оранжевая лужа, похожая на тропический остров, с вкраплением чего-то темно-зеленого; вот светло-серая "башня слоновой кости", как бы покрытая пылью, "сединой времен" и рассыпающаяся от ветхости; а вот целая гирлянда кем-то оброненных "сарделек", хитроумно соединенная между собой обрывками непереваренного полиэтилена или пестрыхтряпочек.

В деле наблюдения за живой природой есть место и научному эксперименту: погружая в пасть своей любимой собаке разные съедобные предметы, мы можем с интересом наблюдать за результатом их трансформации уже через сутки, а в особо наглядных опытах - уже через полтора - два часа со времени начала эксперимента. Мой научный опыт (в частности) позволяет мне сделать заявление: единственный предмет, практически не изменяющий свой вид, цвет и консистенцию - это украденное жидкое тесто для блинов, выпитое из кастрюли и возвращенное на свободу уже через три часа. Вернее, регулярно возвращаемое с интервалом в 10-15 минут на протяжении всей ночи.

Нет, я, честное слово, не копрофил*. Какашки моей любимой собаки стали предметом наблюдения только потому, что я имею привычку связывать в уме причину со следствием и последствиями, в конечном итоге. "Какашка обыкновенная", как уже говорилось, - конечный продукт пищеварения, и, как любое изделие, может много и наглядно "рассказать" о работе "конвейера", на котором она произведена. Плодом этих дилетантских размышлений стало приглашение в "Зоо Price" авторитетного специалиста в области изучения... нет, не какашки, но пищеварительной системы животных, ветеринара-диетолога Марины Николаевны Масальской.

Прошу прощения у брезгливых читателей за попытку обратить их внимание на столь непрезентабельный предмет, как собачья какашка. Но тех, кому эта статья поможет внимательнее отнестись к любимой собаке, прошу изъявить благодарность (хотя бы по телефону) и частично реабилитировать меня в глазах сотрудников редакции (они уже две недели смеются надо мной и "серьезной научной темой"). Итак, благословясь, приступим.

- Марина, представьтесь, пожалуйста.

- Марина Николаевна Масальская, образование ветеринарное высшее, рост метр шестьдесят семь, личной жизни нет совсем - одна работа. - Я в настоящее время работаю консультирующим врачом-диетологом в фирме "Иванко-доставка", специализирующейся на продаже и доставке на дом кормов для животных, и в частности, собак. Кроме этого, достаточно регулярно я читаю курсы лекций по диетологии домашних животных студентам Санкт-Петербургской ветеринарной академии.

- Марина, врачу говорят: "Прежде чем лечить, исцелись сам!". Ветеринару, соответственно: "Предъяви своих животных!". Расскажите о своих собаках, пожалуйста.

- Типикина, давай, пожалуйста, на "ты" общаться, как обычно. Иначе мне будет... сложно говорить о какашке с юмором. Научное занудство оставим для студентов! О моих собаках: Симочка - малый вандейский бассет-гриффон. Любимая умница и красавица. Молодая и жизнерадостная собачка, вице-чемпион Европы. А ризена Ванечки, увы, на свете больше нет. Он умер летом, немного не дожив до семнадцати (!) годков.

- Марина, представь, пожалуйста, читателям перво-наперво саму собаку, как фабрику по производству конечного продукта - "какашки обыкновенной".

- Для начала определимся в терминах, и дальнейшем разговоре будем учитывать научно обоснованные факты.

Собака - хищник. Ее желудочно-кишечный тракт приспособлен для того, чтобы переваривать белок животного происхождения (мясо и мясные продукты). Все разговоры: дескать, столько лет рядом с человеком, подобрела, привыкла, изменилась и стала вегетарианкой - бессмысленны. Имеются неоспоримые доказательства: относительно большой желудок, короткий кишечник, специфическое соотношение микрофлоры кишечника, ограниченный набор ферментов - все это практически в неизменном виде собака унаследовала от своего ближайшего родственника - волка. И если лошадь никому не придет в голову кормить мясом, или, не дай Бог, в любимую машину с бензиновым двигателем залить солярку (накроется ведь!), то собакам часто предлагаются каша и овощи как основной рацион. А ведь именно по этой причине наши любимцы страдают многими хроническими заболеваниями.

Плюс ко всему, какашка - не единственный продукт, производимый собаками. Двигательная энергия собаки - основной "продукт", потребляемый человеком. Кроме того что собака должна "красиво какать", радуя глаз и сердце хозяина, она должн; резвиться, веселиться, работать на службе или в спорте - одним словом жить и передвигаться рядом с человеком, которому служит другом и слу гой, и любимцем. Жить по возможности долга и не омрачать хозяйский кошелек бесконечными тратами на лечение.

Читатели "Зоо Price"!
Выбирая собаку, учтите, что она требует не только времени и любви, но и существенных материальных затрат. Правильно кормить собаку - дорого. И чем она крупнее, тем дороже.НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ КРУПНЫХ СОБАК, ЕСЛИ ВЫ СТЕСНЕНЫ В СРЕДСТВАХ!

Дороже не в том смысле, что ее стоимость пропорционально возрастает с весом щенка, но в том, что крупные, гигантские породы собак требуют особого, особенно дорогого рациона. Кстати, маленькие породы собачек требуют большего количества еды в пропорции к весу. И очень качественной еды. Это закон природы. "Лилипутам" гораздо труднее поддерживать энергообмен, чем гигантам. Белый медведь в природе может есть раз в месяц. Колибри должна есть каждые пятнадцать минут. Так что, выбирая породу, не обольщайтесь "маленьким размерчиком". Хлопоты все равно будут большими. Желудочно-кишечный тракт и у сенбернара, и утой-терьера устроен абсолютно одинаково.
Здоровье любой собаки зависит не только от качества продукта питания, потребляемого ею, но и от того, насколько этот продукт может быть расщеплен на доступные для клеток молекулы. Представьте всю сложность биохимических реакций, в результате которых произойдет разложение куска мяса на невидимые частицы. А если еще учесть и скорость процесса, то желудочно-кишечный тракт можно сравнить с отлаженным конвейером по переработке пищевых продуктов и доставке их во все клетки организма. Так что поломка в одном узле ведет к неисправности всего механизма.

Ну что ж, пожалуй, небольшая экскурсия по основным достопримечательностям пищеварительной системы собаки будет полезна тем, кому здоровье любимой собаки не безразлично.

Отправной узел - ротовая полость. Здесь мы долго не задержимся. Собака почти не разжевывает пищу, заглатывая достаточно большие куски. В отличие от человека, слюна собак не содержит ферментов, так что не принимает участие в первичной обработке пищи. Правда, она содержит множество минеральных солей. Минеральный состав слюны, по мнению некоторых ветврачей, влияетна образование зубного камня.

- Марина, ротовая полость не всегда -отправной пункт. Иногда даже наоборот -конечный с "обратной стороны". В том смысле, что иногда... ну, вобщем, тошнит собаку иногда. Результаты этой тошноты тоже бывает разными... Выглядят по-разному, цвет имеют разный.

- Нужно различать рвоту и срыгивание. Собака, в отличие от человека, срыгивает пищу без труда, и даже иногда абсолютно сознательно. Мать-сука срыгивает пищу щенкам. Это -инстинкт. Волк может заглотить 5-6 кг мяса за раз и, срыгнув излишек, припрятать и закопать "заначку" на черный день.

Пожирание и срыгивание травы домашними собаками - такой же инстинкт очищения желудка от осевших в нем осколков костей, птичьих клювов, шерсти и прочей дряни. Маленький щенок в компании щенков может заглотить нежеванный кусок мяса и, отрыгнув его в укромном местечке, разжевать его уже с чувством, толком, расстановкой. Наконец, абсолютно здоровая собака (не накормленная вовремя по каким-то причинам) может отрыгнуть излишки желудочного сока. Этот... продукт обычно имеет вид вспененной желтоватой лужицы. Но если вспененные лужицы появляются на полу с пугающей регулярностью и в разное время суток, то это тревожный симптом и повод обратиться к ветеринару.

- Симптом чего?

- Симптом болезни. Хозяева должны взять заправило: лечить собаку должен врач, а дело хозяев - излагать врачу симптомы. Подробно. Поэтому в тонкости ветеринарного дела мы сегодня вдаваться не будем. Наконец, собственно рвота. Если рвота, особенно регулярная, изнуряющая, не вызвана укачиванием (в машине, самолете), то это несомненный повод для обращения к ветеринару. Рвота может быть и предвестником, и результатом заболевания.

Существует и "нервическая" рвота, вызванная спазмом желудка в результате стресса.

- Марина, обращаемся к фразе: "Собака не разжевывает пищу". А хозяева пугаются этого и помельче режут мяско.

- У собаки, в отличие от животных-"травое-дов", отсутствуют даже жевательные зубы с плоскими площадками для перетирания пищи. Крюкообразные клыки захватывают и удерживают добычу. Острые и очень мощные моляры разрывают мясо, дробят его на крупные куски, пригодные для проглатывания. И только. Не надо равняться на йогов, пережевывающих одну ложку риса девяносто девять раз. Кстати, почти абсолютное большинство взрослых собак предпочитают сухой корм с крупными гранулами, которые можно разгрызть, или мясо крупным куском, а не в виде фарша.

Следующий пункт - желудок. Здесь переваривается основная часть белка. Учитывая его относительно большой размер (55-60% от общего объема пищеварительного тракта) и специфический набор ферментов, нетрудно дога даться, что это место прямо-таки создано для переваривания мяса. Добавим, что набивание его кашей и овощами приводит к хроническому гастриту (воспаление слизистой оболочки желудка) и нарушению выработки ферментов и желудочного сока. А значит, в следующий "узел" конвейера поступает "не тот Федот". Нельзя также постоянно кормить собаку низкокачественными протеинами с большим количеством соединительной ткани (хрящи, сухожилия, селезенка, легкие), растительным белком (пшеница, соя), так как большая часть белка не расщепляется и, соответственно, не всасывается, что в дальнейшем приводит к повышенному образованию аммиака и сероводорода (оба - сильные клеточные яды). Собаке приходится нейтрализовать их дорогостоящими обменными процессами в печени. Постоянная повышенная нагрузка довольно быстро приводит к патологическим изменениям этого важного органа. Кроме того, большое количество непереваренного белка вызывает дисбактериоз в толстом кишечнике.

- Но из своей практики я знаю: собака или волк в природе с жадностью набивают желудок как раз не мясом, но, в первую очередь , требухой убитых жертв со всем содержимым. А потом они закусывают это дело мясом.

- Никакого противоречия! В кишках убитых жертв трава и злаки практически переварены и тщательно обработаны ферментами. Это уже готовая для усвоения субстанция, мало напоминающая суп или кашу в кастрюле. Фактически, это несформированный навоз, поеданием которого хищники компенсируют нехватку собственных ферментов. Отсюда правило: если ваш пес с упорством маньяка ест чужие фекалии (человеческие, лошадиные) - его рацион категорически неправильно составлен!

Такая собака - не "пищевой извращенец"-копрофаг*. Она лечится таким, внешне отвратительным образом! И виноват в этом, разумеется, хозяин собаки. Овсянка, бобовые, особенно - вредная перловка наблюдаются в какашке практически в неизмененном виде. Можете с таким же успехом кормить "для сытости" вашу собаку речным песком или опилками. Если необходимость вынуждает, то все-таки помните: крупы (рис, греча, иногда "геркулес") должны быть разварены, как и овощи,-притушены.

Достопримечательность № 3 - тонкий кишечник. Здесь, в основном, происходит расщепление углеводов и жиров и всасывание питательных веществ. Усвояемость углеводов у собаки зависит от их качества и количества, и они не должны быть основой рациона. Большое количество углеводов содержат крупы. В основном для каш используются крахмальные крупы. Крахмалы же у собак усваиваются только при правильной предварительной обработке, чего, к сожалению, мы не может сделать в домашних условиях. Избыточное количество непереваренных углеводов перетекаете толстый кишечник, что часто приводит к брожению, повышенному газообразованию и поносу или кашеобразному калу. Избыток углеводов в пище провоцирует развитие сахарного диабета у собак.

- Повышенное газообразование - это очень интересно... Рвоту мы уже обсудили, до какашки еще не дошли. Как раз где-то посередине между ними возникает "газообразование". Какие критерии существуют для качественной оценки газообразования?

- В идеале здоровая собака почти не пукает. А если пукает, то неназойливо, негромко и незаметно для хозяина и его гостей за праздничным столом. Облака "благовоний", бурление в животе собаки, особенно звонкое - тревожный симптом, если ваша собака пукает часто и подозрительно зловонно. Никто из живущих иа земле не пукает "цветочными ароматами", но даже противные запахи "пуканья" могут сильно различаться. Очень резкий, кислый, дрожжевой запах газов - либо косвенный признак заболевания, либо сигнал о неправильном рационе! Толковый ветеринар не постесняется вас спросить о том, часто ли или зловонно пукает ваша собака. Но путешествуем по пищеварительной системе дальше. Простите за каламбур.

"Первые скрипки" тонкого кишечника - поджелудочная железа и печень. Они обеспечивают его необходимыми секретами и ферментами. Поджелудочная железа вырабатывает базисный секрет, содержащий необходимые для усвоения белка и углеводов ферменты. При неправильном соотношении и частой смене продуктов питания возможно развитие хронического вялотекущего панкреатита.

Косвенными симптомами этого заболевания могут быть частые поносы, при которых стул собаки обычно имеет желтовато-бурый цвет с резким кислым запахом.

- Какашка - не пуканье. Ты, Марина, предлагаешь не только разглядывать какашку, но и... нюхать? Для этого надо, как минимум, нагнуться...

- Мои клиенты иногда с удивлением, иногда с испугом смотрят на то, как я, напялив резиновые перчатки, изучаю принесенную мне для анализа какашку. В какашке все важно - и консистенция, и цвет, и, извините, запах. Это три кита, дающие представление о "конечном продукте". И каждое из этих трех составляющих весьма информативно для опытного врача-диетолога. В идеале стул собаки имеет цвет печеночного паштета или, другими словами, насыщенный коричневый цвет. Вариации цветов этого "паштета" имеют научное обоснование и обусловлены окраской ферментов и секретов, обрабатывающих эту какашку еще тогда, когда она находится в ЖКТ.* Но дальше:

Печень обезвреживает вредные для организма вещества.
Печень вырабатывает желчные кислоты, необходимые для расщепления жира. Большое количество необработанного жира, поступившего в ЖКТ, часто бывает причиной диареи (поносов). При заболеваниях печени кал бесцветен. Запор может чередоваться поносом.

- Поточнее, пожалуйста. Обесцвечен -слишком неинформативно.

- Буквально обесцвечен. Какашка, как в черно-белом кино, - светлая и не цветная. Как цемент. Блекло-серая, "мертвенная", бледная. Сразу отступление: если по недосмотру собака съела трубчатые кости с пористой внутренней структурой, то ее кал может иметь вид твердого, сухого, серого спрессованного вещества. Такая какашка падает на асфальт со слышимым звуком. Но такой стул бывает обычно однократно. Мы же говорим о заболеваниях печени - гепатитах. И тогда обесцвеченный кал может иметь разнообразную консистенцию, но будет, как правило, обесцвеченным на протяжении длительного времени.

Последний пункт нашего путешествия - толстый кишечник. Здесь организмом предлагается "экологическая ниша" типичным бактериям, которые сосуществуют с организмом собаки на взаимовыгодных условиях. Пищу они получают, расщепляя часть иначе не перевариваемых веществ (например, клетчатку), и с помощью продуктов их обмена (витаминов, жирных кислот) снабжают собаку жизненно необходимыми веществами. Вид клетчатки влияет на скорость продвижения содержимого кишечника. Быстро ферментируется клетчатка - возникает диарея. Медленно - наблюдается запор. Умеренно (каки положено) ферментируемая клетчатка обеспечивает оптимальную консистенцию фекалий.

НУ ВОТ МЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО ГЛАВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО СУБСТРАТА-ПРАВИЛЬНОЙ КАКАШКИ.
В здоровом теле... формируется здоровая какашка. Она хорошо оформлена, без видимых включений, не пачкает шерсть, гладкая, с влажным блеском, темно-коричневого цвета, умеренного запаха и небольшого объема. Дефекация 1-3 раза в день.

- Марина, по пунктам: хорошо оформлена может быть и стенгазета, и квартира-музей. Опиши, насколько возможно, правильное оформление какашки. Ее вид?

- Вид колбаски равного по всей длине диаметра, соответствующего диаметру ануса* собаки. Особо отличная "колбаска", приземлившись вертикально, сохраняет свою форму некоторое время. Если из собаки порознь выпадают "нарезанные", плотные кружочки этой самой "колбаски", то, скорее всего, в рационе недостаточно клетчатки. Влажный блеск говорит о правильном ферментировании клетчатки.

Существуют следующие отклонения от научно-обоснованной нормы:

А. Оформленная какашка, но сверху - последний, так сказать, штрих - жидкая каша. Дисбактериоз. Возможно инфекционное заболевание.

Б. Оформленная какашка, но со слизью. Иногда слизь с кровью. Бывает при заболеваниях толстого кишечника и при глистной инвазии, а также при скармливании мясных продуктов с большим количеством соединительной ткани (жил и т. п.).

В. Кашицеобразная от коричневого до желтого цвета с видимыми включениями непереваренной пищи с кислым запахом. Дефекация 2-5 раз в день. Категорически неправильный рацион.

Г. Рассыпчатая, сухая, твердая какашка с беловатым налетом 1 раз в сутки - исключить из рациона кости, хрящи и жилистое мясо!

Вид этих вариантов должен заставить вас насторожиться и проконсультироваться с диетологом. "Что-то в консерватории менять надо!" - как говорил Жванецкий.

ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ! СРОЧНО К ВРАЧУ!

А. Жидкая, коричневая или зеленовато-коричневая лужа - такие фекалии в сочетании с рвотой бывают в начале очень опасных вирусных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Б. Сильный водянистый понос, обычно со слизью и кровянистыми прожилками.

В. Отсутствие стула более суток в сочетании с рвотой или при частичном сохранении аппетита. Что-то вкусненькое собака ест, но обычного аппетита нет.

- Марина, правда, что ветврачи узнают энтерит по запаху фекалий?

- К сожалению, да. Кто обонял этот запах хоть раз, никогда и ни с чем его не спутает. Описать это резкое и специфическое зловоние невозможно. Энтерит - смертельно опасное заболевание, и запах (даже если фекалии уже убраны) сохраняется еще несколько часов.

Для получения безупречной по форме и содержанию какашки необходимо:

1. Соблюдать правильное соотношение питательных веществ (белок, жир, углеводы, витамины, минералы) с точки зрения науки и научных фактов, а не с точки зрения "всезнаек-собачников".

2. Использовать высококачественные продукты с хорошей усвояемостью, рекомендованные диетологами-ветеринарами, а не соседями-гурманами или вегетарианцами-экспериментаторами.

- Марина, как научиться обывателям составлять рационы?

- Если обыватель может и хочет научиться, он изучит рекомендуемые рационы, таблицы качественных оценок разных продуктов питания и т. п. И если не на первой собаке, то на второй или третьей научится. Если же на это нет времени и сил, то я рекомендую готовые рационы -сухие корма. Может быть, "керамзит" не кажется аппетитным кормом владельцу - человеку, но, уверяю вас, хороший, качественный корм суперпремиум-класса - это гарантия того, что вы не угробите здоровье собаки.

Еще одно правило: вне зависимости от толщины вашего кошелька всегда приобретайте лучшее из того, что можете себе позволить! Не ленитесь читать специальную литературу по диетологии. Для "натуралов" два последних ЦУ.

Даже если вы стеснены в средствах, старайтесь кормить собаку однообразно (не "балуйте" ее "в меру сил": сегодня - куриной головкой, завтра - корочками от сыра и т. п.). Набор продуктов питания должен быть постоянным. Тогда организм собаки сможет "настроитьсяна волну". А можети "расстроиться", если вы пренебрежете этим правилом.
Исключите из рациона бульоны, молоко, кости - навсегда!

И тогда прекрасного качества конечный продукт пищеварения и его непосредственный производитель будут радовать глаз и ваше любящее сердце.

* копрофил - влюбленный в кал
* копрофаг - поедающий кал
* ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
* анус - заднепроходное отверстие

Специально для "Зоо Price записала Е. Типикина

0

161

http://community.livejournal.com/shkola_nax/

Очень советую посмотреть!

http://static.video.yandex.ru/lite/macheha2009/twd2bwu0l1.1907/

0

162

нашла на одном из форумов.

Про собачку.
Кстати, нецензурная лексика будет.

Я живу на окраине Битцевского парка в Москве. Пару лет назад рядом с нашим домом отгрохали новую башню в 24 этажа, совершенно изгадив вид из окна. В башню эту стали заезжать люди, естественно, не бедные. Одним из первых поселился новый русский (НР в дальнейшем) с совершенно безумным бультерьером. Этот песик и от рождения не страдал человеколюбием, а этот придурок еще специально его натаскивал для повышения агрессивности. Этот буль перекусал всех собак в окрестности, даже овчарки уходили с позором зализывать раны. На все попытки хозяев разобраться, НР смотрел выпуклыми глазами и подзывал буля поближе на случай каких-либо осложнений.
В итоге, все стали выгуливать собак во дворе, что было довольно дико, учитывая, что лес в 50 метрах. В лесу гулял только буль...
А последним в башню вселился мужик из Сибири, совершенно неопределенного возраста, между 40 и 65, весь в морщинах, то ли золотоискатель, то ли нефтяник бывший. Звали мужика Ермолай и привез он с собой лайку.
Сказать, что лайка была старая, значит ничего не сказать: практически вся морда седая, лет 18 ей (ему, его звали Рэкс) было. Рэксу в жизни здорово досталось: вся голова в страшных длинных шрамах, одного глаза нет, ухо в лохмотьях, задняя нога не сгибалась вообще, как у полковника в фильме <Здрасьте, я ваша тетя>. Кроме этого, Рэкс отличался необыкновенным пофигизмом и добродушием, больше свойственным плюшевой игрушке, чем живой собаке. Дни он проводил в детской песочнице, где малыши таскали его за единственное ухо, за хвост и даже пытались кормить куличиками из песка. Девочки его очень жалели и загладили бы до смерти, если бы Ермолай, возвращаясь с работы, не загонял пса домой.
Естественно, Ермолай стал водить Рэкса в лес выгуливать. Соседи объяснили ему ситуацию, что это очень опасно, но Ермолай ничего не понял и сказал, что Рэкс всю жизнь гулял только в лесу и на старости лет переучиваться ему западло будет.
Все стали ждать встречи, опасаясь, что для Рэкса она будет последней. И, примерно через месяц, это случилось...

В то утро я перебирал на солнышке одно из самых е#учих (вот она, нецензурная лексика!) изделий отечественного автопрома, карбюратор Солекс от восьмерки. Вдруг из леса выбегает НР с окровавленным булем на руках. Он голосует на дороге, никто, естественно, не останавливается, и он убегает в сторону проспекта, оставляя за собой кровавый след.
Через полчаса появляеся Ермолай с Рэксом, оба спокойные, идут домой, кушать. Народ к ним: как, что???!!! Ответ звучал примерно так: - Ну, гуляем мы, Рэксик писает, вдруг из кустов сосиска зубатая прыгает и давай залупаться. Ну, Рэксик его и тяпнул.
А *ули, мы с ним вдвоем раз 50 на медведя ходили...[/

да....жалко буля...он то не виноват, что ХОЗЯИН ДЕБИЛ!!!!!!
___

0

163

и еще нашла.

Все имена, места, детали – вымышленные. События – почти настоящие.

Парень лет восемнадцати шел по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твердый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по ее медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.

***

- Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил ее просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же она прекрасно понимала, что все заботы о собаке – прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на ее плечи. Димка был еще слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
- Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же ты еще слишком маленький.
- А папа?
- А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста еще не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасенный на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошел к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.

***

Пес был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспаленные глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пес бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушел, все время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул. Навсегда.

***

Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлепнулся и не смог встать.

Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что еще не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьезный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…

***

Мила вкатила коляску в коридор.
Вздохнула.
И открыла дверь в соседнюю комнату.
Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во все мокрым черным носом.

- Димка, - как сумев строго сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.

***

Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А еще через пару месяцев он сам пошел гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шел, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шел. Сам.

***

Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шел рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идет.

Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

©

0

164

lera
Спасибо,дорогая!  Прямо до слез!!!! :flag:

0

165

прочитала!Посмеялась!предлагаю Вам!

Взято с просторов Инета
Случай в маршрутном такси

Выйдя из дверей душного метро, я села в полупустую маршрутку. Рядом со мной оказался мужчина: шляпа, очки, портфель, бородка а-ля Ленин, — в общем, все атрибуты русского интеллигента в полном комплекте наличествуют. У мужчины мелодично зазвонил мобильник, он взял трубку:

— Алло!

Думаю, все представляют, какое это мучение — слушать в маршрутке чужой разговор. Как правило, он развивается по одной схеме:

— Ты где? А?! Плохо слышно! Я в маршрутке! В маршрутке, говорю! Что?! Нет, еду на работу! НА РАБОТУ! Что? А ты где?!

И весь салон вынужден слушать эту ересь, деликатно отводя глаза. Но на этот раз получилось по-другому. Во-первых, маршрутка еще не тронулась с места, поэтому мужчина говорил спокойным голосом. А во-вторых, и я, и остальные пассажиры затаили дыхание, боясь пропустить мимо ушей хоть слово.

— Не волнуйтесь, расскажите подробнее, — произнес мужчина. — И давно это у вас?.. Оргазмы бывают?.. А часто?.. Извините, это происходит только с мужем или?.. И сколько у вас любовников? Трое?.. Да… Да…

На слове «любовники» сухощавая дама, сидевшая напротив, выразительно подняла брови. Мужчина невозмутимо продолжил:

— Альтернативные варианты пробовали? Ну, я имею в виду оральный или анальный секс… Да… Да… Нет, групповой пробовать, наверное, не стоит… Нет, не рекомендую… Ну что я могу вам посоветовать? Только одно — обратитесь к сексопатологу. А сейчас вы ошиблись номером.

Взрыв хохота сотряс маршрутку. Я и не заметила, как в приподнятом настроении доехала до нужной остановки

0

166

http://grudina.info/newyear/
Это новогодний тест "письмо Деду Морозу"

0

167

lera
Спасибо за интересные истории и полезную информацию!  :cool:
Елена Типикина супер,без комментариев... Здорово,что есть такие люди!  :cool:

0

168

была на одном из форумов.где обсуждали воспитание,дрессировку собак и поведение их владельцев,ну и конечно же вспомнила.Два азиата на поводке.три немецкие овчарки по команде РЯДОМ-это Рая идет в поля в Курске гулять с нашими большими собаками.Навстречу попадается женщина с одной единственной собакой служебной породы(не назову породу,чтобы не позорить,это не породный признак-непослушание,а хозяйская лень),собака на поводке,сильно рвется к нашим собакам и хозяйка с трудом удерживает пса.Видимо понимая,что не удержать свою собаку,начинает кричать на Раю---Почему вы собак на поводке не держите?(наши возле Раи и не пытаются удрать).Как вам не стыдно? Вопрос-а почему Рае должно было быть стыдно?Наши собаки команды знают и выполняют.несмотря на количество и на обстоятельства.Ответ-не дрессированная и непослушная собака-проблема самих хозяев.

0

169

прочитала на русфоруме рассказ и вспомнила свое.но сначала рассказ.

Однажды мы всей семьёй папа-мама-я крупно опаздывали на самолёт из-за какой-то заморочки, которую я устроил в качестве двухлетнего ребенка.
Когда родители ворвались со мной наперевес в аэропорт города Красноярска, наш самолёт уже выруливал на взлётно-посадочную полосу.
Отца это не смутило – большой и внушительный в своей офицерской шинели, он коротко скомандовал диспетчеру остановить самолёт и понёсся вдогонку по рулёжной дорожке с пузатым чемоданом в одной руке и со мною в другой.
Потрёпанный, битком набитый чемодан не выдержал перегрузок при ускорении - у него отлетела ручка. Отца это смутило ещё меньше – он схватил здоровенный чемодан подмышку и побежал ещё быстрее. Следующим не выдержал шов бокового отделения – из него полетели вещи, а также выпрыгнул металлический ночной горшок, предусмотрительно привязанный мамой к чемодану за верёвочку, почему-то длинную. От удара о бетон от горшка отлетела крышка. Она тоже оказалась привязана верёвочкой, но уже к горшку. Вся эта многоступенчатая конструкция, включая папу, дико запрыгала по бетонке, издавая оглушительный грохот.
Мама неслась далеко сзади, подбирая обломки чемоданокрушения.

Небольшой самолёт, потрёпанный не хуже папиного чемодана, вдруг остановился. Распахнулась дверь, из неё выглянул широко улыбаясь лично командир экипажа. Спуская выдвижной трап, он молвил:
- А я бы улетел, но услышал какое-то звяканье и подумал, что это у меня опять что-то отвалилось…

+1

170

а теперь мои воспоминания.
Выставка пуделей в Питере,на которую я приехала с малой белой пуделихой,не своей,но от моего кобеля.Про эту собаку можно несколько рассказов написать,но я только парочку случаев.Это про первый.Пришли мы с ней на выставку.Здание в несколько этажей(кто знает-это Дворянское собрание в Питере).Выставка на одном этаже,а дамская комната на другой.Собака моя спит,лежа на столе,мне необходимо отлучиться ,я привязала поводок к стулу и попросила рядом сидящего мужчину с пуделем присмотреть за моей собакой,ухожу потихоньку-собака даже глаза не открыла.Находясь в помещении этажом ниже,слышу грохот.довольно таки громкий,интуитивно чувствую-меня это касается,выскакиваю и вижу-летит моя собака,за ней стул на поводке,а за ними мужчина,пытающийся поймать мою собаку.но за ним,упираясь всеми четырьмя лапами в пол-на пятой точке едет его собака!А по стенкам,прижимаясь к ней-люди,уступающие место этой процессии! Немая сцена...Это девушка моя проснулась и,не увидев меня,побежала на поиски,А собака мужчины не желала в этом участвовать,И вот что вышло.... :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

171

В той же поездке эта собака отличилась еще два раза.,но я только про один эпизод.
Собираюсь уже уезжать,по дороге на поезд зашла в магазин,а собака осталась с моей подругой на улице.На входных дверях большая табличка-Вход с собаками воспрещен и сумма штрафа,не маленькая!
Я в магазине и спустя совсем небольшой промежуток времени слышу душераздирающие вопли моей собаки с улицы.Я то знаю.что она орет потому что меня рядом нет,а люди за что слушают этот концерт?Первым не выдержала бабуля,облажив непечатно всех владельцев собак,которые таким образом издеваются над СОБАКАМИ.Потом не выдержал охранник,он вышел на улицу и сказал моей подруге_Зайдите в магазин,пусть животное убедится.что хозяйка здесь,мы вам разрешаем,а то слышать ЭТО просто не возможно!Люблю Питер и его жителей!И почему я глупая не осталась в нем жить? :flirt:

0

172

вдруг вспомнилась еще одна маленькая история из моей жизни.Я работала лаборантом у Назимовой Е.К,которая привезла в свое время из Питера первого черного терьера в Мурманскую область.Невысокая,худощавая женщина и огромный,башкатый,с характером и очень умный и мудрый пес по кличке Экс-Карат.Когда я с ним познакомилась близко-он был уже в глубоком возрасте,гораздо спокойнее,чем в молодые годы,но злобный по-прежнему(по обстановке)  пес.Хозяйка работала в Академии наук,была очень увлечена своими разработками и собаками,к Карату был взят щенок ньюфа,на момент этой истории ему было 6 месяцев.Шла ответсвенная серия опытов и мы работали почти сутками.Е.К.не могла уйти с работы,но могла отпустить меня ненадолго.И попросила меня выгулять щенка ньюфа.Со словами-Карат тебя знает.но на всякий случай возьми с собой мои варежки-отдала мне ключи и я пошла!Господи!Сейчас сама думаю,толи мы безрассудные такие были,толи собакам так доверяли,но ..что было то было.Открыла дверь.Сунула Карату под нос варежки хозяйки.Они оба ко мне поласкались и я совершенно спокойно попыталась одеть на щенка поводок с ошейником.Этот умный малыш не понял моих благих намерений и спрятался за Карата.Коридор от силы два метра,на пороге в комнату сидит Карат,за ним стоит щенок и посередине коридора я ,протягивающая руки к щенку,который не желает со мной идти.И дальше как в замедленной сьемке.Карат очень-очень медленно начинает опускать голову и одновременно приподнимает свое тело.Я,замечая его движение,понимаю,что дело худо.В замкнутом пространстве  я становлюсь для него очень удобной мишенью.Слава богу я смогла еще как-то думать в этот момент.Тихо тихо,не разворачиваясь,спиной назад,начинаю двигаться к двери и одновременно рукой пытаюсь нащупать двери.В момент когда я благополучно выскочила из квартиты-раздался могучий удар в дверь.Это Карат прыжком приложился к дверям,которые на мое счастье.закрывались из квартиры,а не наоборот.На работу я пришла белая.Е.К.,глядя на меня,сказала-Прости Лера!И пошла отпаивать меня чаем.Кто же мог подумать,что маленький щенок проявит характер,решив не ходить со мной гулять,а большой друг воспримет мою попытку сделать доброе дело за угрозу и посягательство на его персону!

Отредактировано lera (2011-01-03 19:11:39)

0

173

С Каратом связана еще одна история,случившаяся при мне во время работы в АН.Когда Евгения Константиновна уезжала в командировки,с Каратом оставался сотрудник группы,инженер физик,Карат его слушался,признавал и наверное любил,а как же иначе?И вот В.В.рассказывал.как однажды, гуляя с собакой далековато от людских глаз,отпустил Карата побегать в кустах,а сам ,покуривая,расматривал окрестности.И тут к нему парочка молодых (по сравнению с ним) людей мужского пола с просьбой-Мужик!Дай прикурить и чего ты тут один делаешь?А покажи ка нам,что у тебя в карманах!Вежливый В.В. обьяснил молодым людям,что он здесь гуляет с товарищем,который отлучился в кусты и не надо бы им его дожидаться,товарищ их не поймет!Молодые люди наверное решили ,что два интеллигентика не представляют для них угрозы и стали куражиться над В.В.  со словами -зови товарища,сейчас и ему достанется.Наивные!Бежать им пришлось быстро и далеко!Карат.проводив их,пришел назад с куском брюк.счастливой мордой и почему то долго отплевывался!

0

174

lera написал(а):

почему то долго отплевывался!

Интересно, и почему бы это????? :D

0

175

lera написал(а):

Небольшой самолёт, потрёпанный не хуже папиного чемодана, вдруг остановился. Распахнулась дверь, из неё выглянул широко улыбаясь лично командир экипажа. Спуская выдвижной трап, он молвил:
- А я бы улетел, но услышал какое-то звяканье и подумал, что это у меня опять что-то отвалилось…

Очень смешно!!! Хохотала до слез!
Я всегда говорила и была права!!! Тебе нужно писать мемуары! Пиши!!!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

176

Копирую сюда свой рассказ с другого форума -очередная история про моих клиентов!

И еще как-то было.Очень пожилые люди держали большого коричневого пуделя рыночного разведения Ухаживали как могли,а потом дедуля решил на день рождения жены сделать ей подарок в виде стрижки собаки.Привел пса и сказал,что очень хочет льва!А шерсть там местами войлок,местами негусто,но расчесано.Вобщем льва не просто нарисовать.Обьясняю владельцу,что стрижка не будет так как хочется,но что-то попробую сделать.Мучалась-мучалась-сделала очень смешного,но льва.Естественно,как получился.главное,что аккуратно и симпатично-это я себя так уговаривала.К концу стрижки подсобирался народ из интересующихся процессом и все уже с нетерпением ждали владельца,вернее его реакцию.Дедушка пришел.посмотрел и по его выражению я поняла,что я сотворила ЧУДО.Это были его слова,а потом он начал меня укорять(ласково так).что вы дескать говорили,что не получится?Ведь получилось! и со словами-я сейчас,дедуля ушел,оставив собаку.Пришел с большой банкой грибов домашних и очень долго благодарил.А мне потом мои друзья говорили-А ты уверенна,что дедушке понравилось*А вдруг грибочки не сьедобны?Сьедобны! И понравилось!В этот же вечер их видели с собакой,прогуливающихся по центру города.И я всем желаю таких клиентов побольше.
__________________

0

177

и еще один очень маленький рассказик!

когда то много лет назад,когда еще не было мобильных телефонов(были и такие времена!) я стригла собак в клубе собаководства,где работала.Привез на стрижку пуделя малого черного кобеля мужчина,а хозяева собаки дочь и жена.Оставил и договорились во сколько приедет.В назначенное время нет.Через пол- часа нет.Нет и через час.Я начинаю волноваться.Когда прошло два часа,а за ним не приехали-начальник мне сказал-Поздравляю!У тебя теперь еще один пудель.Хозяин прилетел через 2,5 часа весь красный и с очень большими извинениями-машина сломалась,а он был в пригороде по работе.Когда я ему сказала,что уже думала,что у меня еще собака появилась,он мне сказал-пришлось бы вам и меня к себе забирать,мои девушки без собаки домой меня не пустят!!!

0

178

Небольшая история,как восемь лет назад(почти) у меня покупали щенка пуделя.

Дала обьявление в газету местную,у меня оставалась одна сука черная карликовая.Пришли  бабушка,мама и девочка 6 лет.Долго разговаривали со взрослыми и все устроило их и меня!И тут бабушка говорит-Ну все хорошо,вот только дедушку осталось уговорить и обращаясь к внучке,говорит-Приходим домой и сразу  начинаешь плакать!!!!Ушли и ровно через пятнадцать минут звонок-КОгда можно забрать? Пришли и рассказывают-Зашли в квартиру и Кристинка давай реветь.Дедушка не спросил ЧТО,он спросил СКОЛЬКО? Собачка живет как королева,а когда у нее были щенки и был в помете один щенок черная девочка,дедушка спросил-за сколько ее продают и отдал дочери сумму,чтобы собака осталась дома.Теперь у них две собаки,младшей уже пять лет и щеночков больше не хотят!

0

179

Из этого же помета продавалась коричневая сука.Я дала обьявления по интернету и мне звонят люди ,которые очень хотят и все им нравится.Спрашивают когда приехать можно посмотреть,я обьясняю и чувствую что то не так!Люди спрашивают-А вы где(в смысле какой город).
                Я-в Апатитах!А вы?
                Они-А мы в Москве! Но после нескольких секунд молчания,женщина сказала-ЭТО СУДЬБА!
и они взяли этого щенка,нашлась оказия и все закончилось замечательно!

0

180

снова маленькая история из прошлого!
Небольшой городок в Курской области-Железногорск!Там жили наши друзья и у них была уже не молодая восточно-европейская овчарка Полли,в силу возраста глуховата и слеповата,а хозяин работник умственного труда и как все специалисты из этой области-постоянно в думах и размышлениях.В выходной день жена отправила мужа в магазин и он пошел,взяв с собой Польку.Оставил около магазина сидеть,зашел внутрь,через какое то время вышел и пошел домой! Дома время движется к обеду,все за стол и Вася по привычке делает бутерброд и руку с ним под стол,а там....никого нет!!!!Немая сцена-ГДЕ ЖЕ ПОЛЬКА??? А Полли как умная,дрессированная и послушная,но ..чуть глуховата и чуть подслеповата добросовестно сидит у магазина.Бежали к магазину муж с женой наперегонки,а люди не очень молодые были,тяжело им этот бег дался,но слава богу,что собака осталась ждать там,где ее оставили.Спустя еще недолгое время Полька еще раз проявила свои способности ждать своего хозяина там,где они расстались,но это уже печальная история,с очень тяжелым концом...
Ехали на машине...В них врезался грузовик с пьяным водителем...Вася умер на месте.Жена без сознания была увезена в больницу...А Полька осталась ждать....Бегала кругами вокруг места ,где случилась авария и никому не давалась в руки.Сильно выла по ночам.Когда приехал их взрослый сын(из другого города),только он смог забрать Полю....Прожила всю свою жизнь в одной семье преданная.не очень экстерьерная,немного взбалмошная,но добрая и верная собака!

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно