Форум питомника "ЦВЕТ ХИБИН". Добро пожаловать, всем любителям животных! Forum TSVET HIBIN kennel . Welcome to all animal lovers!

Объявление

ДЛЯ ПРОДАЖИ ЩЕНКИ ПОРОДЫ: БИРО, БИВЕР, ШОКОЛАДЫЙ ЙОРК.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СТАНДАРТ. Обсуждаем.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Стандарт. Обсуждаем.
разговоры о цветнушках на разные темы

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 14:31
Стандарт русская цветная болонка
Страна происхождения: Россия.
Предназначение: собака - компаньон.
Классификация: группа 9. Собаки - компаньоны.

Общий вид: маленького размера, слегка растянутого формата. гармоничного сложения. Выглядит нарядно, благодаря обильной шерсти эффектных окрасов. Милое, приятное выражение.

Необходимые важные пропорции. Косая длина туловища (от выступа плечелопаточного сочленения до седалищного бугра) превышает высоту в холке не более 15%.
Глубина грудной клетки равна примерно половине высоты в холке.
Длина морды чуть больше одной третьей длины головы.

Поведение: темперамент живой, характер уравновешенный, собачка ласковая и деликатная.

Голова: пропорциональна общему типу сложения.

Область черепа: череп округлой формы, слегка выпуклый, затылочный бугор слегка выражен, надбровные дуги умеренно выражены, переход ото лба к морде хорошо выражен.

Область морды.
Мочка носа: небольшая, в профиль вертикальная, ноздри хорошо открыты, чёрная или в тон окраса (предпочтительна более тёмная).

Морда: недлинная, сухая, слегка суживающаяся к мочке носа, спинка носа в основании широкая, прямая, нижняя челюсть достаточно широкая.

Губы: сухие, плотно прилегающие, края губ чёрные или в тон окраса, предпочтительно более тёмные.

Челюсти/зубы: прикус ножницеобразный, зубы белые, крепкие. Резцы стоят перпендикулярно, желательно наличие всех резцов.

Скулы: слегка округлые.

Глаза: среднего размера, тёмные, кругловатые, прямо поставленные, у собак коричневого окраса допустимы более светлые глаза; веки тонкие сухие, плотно прилегающие, чёрные или в тон окраса.

Уши: средней длины, висячие на хрящах, треугольной формы со слегка закруглёнными концами,умеренно высоко посаженные, с богатой украшающей шерстью.

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 17:56
Шея: средней длины, сухая, мускулистая.

Корпус: компактный, умеренно широкий.

Линия верха: ровная.

Холка: умеренно выраженная.

Спина: прямая, крепкая, широкая, мускулистая.

Поясница: короткая, слегка выпуклая.

Круп: округлый, умеренной длины, достаточно широкий, слегка покатый с развитой мускулатурой.

Грудь: умеренно широкая, овальной формы, длинная, нижняя часть груди доходит до локтей.

Линия низа и живот: живот умеренно подтянут.

Хвост: средней длины, высокопосаженный, закинут на спину в виде кольца, или лежит на спине, покрыт обильной шестью. Конец хвоста прижат к туловищу.

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 18:29
Конечности:
Передние конечности:

Общий вид: при осмотре спереди прямые и параллельные, умеренно широко поставленные.

Лопатки: косо лежащие, с хорошей мускулатурой, с плечом образуют угол 100-110 градусов.

Плечи: по длине соответствуют длине лопатки, поставлены с небольшим наклоном.

Локти: направлены строго назад.

Предплечья: средней длины, поставлены отвесно.

Запястья: продолжают вертикальную линию предплечья.

Пясти: крепкие, почти отвесные.

Лапы: небольшие, округлой формы, пальцы сводистые, в комке. Подушечки и когти тёмные.

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 19:54
Задние конечности:

Общий вид: при осмотре сзади прямые и параллельные, умеренно широко поставленные.

Бедро: средней длины, с развитой мускулатурой, слегка наклонно поставлены.

Колени: округлые, углы умеренно выражены.

Голени: средней длины, с умеренным наклоном.

Скакательные суставы: крепкие, с умеренно выраженными углами сочленений.

Плюсны: отвесно поставлены, средней длины.

Лапы: сводистые, в комке, подушечки и когти тёмные, чуть меньше передних, овальной формы.

Движения: лёгкие, свободные.

Кожный покров: кожа эластичная, не образует складок, её пигментация соответствует окрасу шерсти.

Шерстный покров: шерсть длинная, шелковистая, блестящая, густая, с хорошо развитым подшерстком, равномерно покрывающим всю собаку. Предпочтителен крупный завиток, допустима волнистая шерсть.

Окрас: любой сплошной, кроме белого, нежелательно, но допустимо наличие небольших белых отметин на груди и пальцах.

Размеры: желательный рост 24-26 см.

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 20:07
Недостатки:
1. Квадратный или излишне растянутый формат, высоконогость или коротконогость.
2. Плоский лоб (сглаженный переход от морды ко лбу), длинновата морда.

Пороки:
1. Полустоячие уши.
2. Глаза навыкате.
3. Отсутствие 2-х и более резцов.
4. Залом хвоста.
5. Короткие искривлённые предплечья.
6. Большое белое пятно на груди, белые лапы.

Дисквалифицирующие пороки:
1. Нестандартный окрас.
2. Отсутствие оброслости на голове.
3. Недокус, перекус с отходом, перекос челюсти.
4. Высота в холке более 28-ми см.
5. Неуправляемость, агрессивность.
6. Куцехвостость. Голубые глаза, разноглазие.
7. Ярко выраженные признаки карликовости.

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 21:21
В стойке.

http://s45.radikal.ru/i109/1008/3e/214c697b317a.jpg

Вид спереди.

http://s58.radikal.ru/i161/1008/c5/adfa404759c5.jpg

Схема строения.

http://ipicture.ru/uploads/100808/1203/1E73aoK3Nr.jpg

Динёчек написал(а):

20 май 2010, 21:23
http://ipicture.ru/uploads/100808/1203/G2eFvyOv4A.jpg

НКП благодарит художницу Миру Антонову за помощь в изготовлении эскизов для Стандарта русской цветной болонки

http://ipicture.ru/uploads/100808/1203/V0MJJzgnVZ.jpg

Динёчек написал(а):

13 июл 2010, 19:45
На Слёте зашёл разговор о стандарте, все требуют комментариев.. Давайте комментировать, пишите здесь кому чего не ясно.. Будем обсуждать..

Динёчек написал(а):

13 июл 2010, 20:40
Кто там спорил со мной, что ситуация с зубами не ясна? Читаем стандарт... :d_sunny:

марвиш написал(а):

13 июл 2010, 21:27
Я спорила. Согласно стандарту, нормой являются "ножницы",дисквалифицирующим пороком-"недокус и перекус с отходом".А прямой и перекус без отхода? Их нет ни в норме, ни в недостатках, ни в пороках. Что должны получать собаки с такими зубами? "Хорошо"(без дисквалификации,но и без права племиспользования),"отлично без места" или сертификат победителя(коль недостатком это не названо)?
Прежняя формулировка была мне понятнее.

0

2

Re: Стандарт. Обсуждаем.

Динёчек написал(а):

14 июл 2010, 12:03
марвиш
Неа.. мы с тобой не спорили.. ты просто просила разъяснить, а спорили на Слёте девочки про неполнозубость.. мне сейчас некогда - я убегаю.. позже продолжим.. Попробую ответить на все вопросы... :yes:

Динёчек написал(а):

июл 2010, 12:26

Челюсти/зубы: прикус ножницеобразный, зубы белые, крепкие. Резцы стоят перпендикулярно, желательно наличие всех резцов.

Ну давайте начнём с зубов.. Стандарт как мы знаем описывает эталон представителя породы, то есть совершенство к которому надо стремиться!...
Поэтому и написано, что у нас в породе прикус должен быть ножницеобразный!!! К этому надо стремиться! И стараться по мере возможности выводить из разведения особей с отклонениями от нормы.. Но так как поголовье у нас маловато, то естественно мы не можем ограничивать сильно недостатки поэтому в Дисквалифицирующие пороки внесены лишь:
3. Недокус, перекус с отходом, перекос челюсти.

А то, что не запрещено, то разрешено! Но естественно разрешено пока от безысходности... Поэтому естественно собака с перекусом должна проигрывать собаке с идеальным прикусом при других одинаковых показателях... А, зная наших заводчиков которые Стандарт читают как им хочется, внеся туда, что разрешён прикус прямой и плотный перекус, мы получим нежелательный эффект, когда такие собаки будут получать оценки отлично и использоваться сверхмеры, а мы должны стремиться всё таки к улучшению породы!
Поэтому перекус плотный и прямой прикус РАЗРЕШЁН!!! Такие собаки могут ходить на выставки и получать оценки к допуску в разведение! Но вязать таких собачек надо партнёрами с ножницеобразным прикусом (более того по родителям и бабкам и дедкам партнёр должен быть носителем идеального прикуса), а не принимать перекус за норму!!!

Динёчек написал(а):

15 июл 2010, 12:37

Челюсти/зубы: прикус ножницеобразный, зубы белые, крепкие. Резцы стоят перпендикулярно, желательно наличие всех резцов.

По вопросу неполнозубости тоже самое: отсутствие одного резца допускается (оч.хор и допуск в разведение), но не приветствуется.. а отсутствие двух и более уже наказывается.. Этот недостаток занесён в Пороки:
3. Отсутствие 2-х и более резцов.

..то есть оценка "хорошо" и выведение из разведения..

звёздочка написал(а):

02 авг 2010, 03:31

Дианочка!я про зубы с тобой согласна полностью!Ещё мне очень хочется высказаться по поводу эскизов :smile: Ну наконец-то дождались! :yahoo: Схема строения болонки показана отлично!И ещё мне бы хотелось сказать,что даже с точки зрения груминга,я так и вижу цветную болонку и стараюсь к этому стремиться.Правда это означает,что приходится прибегать к ножницам однозначно...Но ведь главное результат,правда? :smile:Уж очень не хочется подобиться другим породам с пробором на спине,их итак предостаточно...

Прошу только сильно не смеяться :wink:
На фото моя Звездуля сильно полинявшая после родов,и мне пришлось её немного распушить...Но я вижу груминг цветной болонки ИМЕННО так!СПАСИБО художнице!!! :MG_234: :d_sunny:Во как мысли то сошлись,да и думаю не только у меня! :i_am_so_happy:

http://ipicture.ru/uploads/100808/1203/f1tZlVme0c.jpg

http://ipicture.ru/uploads/100808/1203/y3NRzrDLf4.jpg

http://ipicture.ru/uploads/100808/1203/iYIzg3v1n0.jpg

0

3

Re: Стандарт. Обсуждаем.

grande написал(а):

02 авг 2010, 18:27

звёздочка
полностью с вами согласна. не должна Русская цветная болонка "подметать" юбкой пол. В этом одна из её "изюминок"

Вики написал(а):

02 авг 2010, 21:39

В этом одна из её "изюминок"

И отличие от всех остальных. Ухаживать опять же легче. :yes:

Ирина написал(а):

02 авг 2010, 22:06

Позвольте с вами не согласиться! И у меня к вам вопросик. А кто это решил, что у РЦБ не должна быть юбка в пол??? У Русской цветной болонки породный признак это ШЕРСТЬ.
И она не должна быть короткой и стриженной, это не пудель и не черный терьер, хотя черному терьеру при стрижке тоже юбку оставляют ( если есть, что оставлять)
Породность Русской цветной болонки и заключается в её длинной,волнистой, красивой и шелковистой шерсти. И не я это придумала. Выдержка из стандарта http://cvetbolonka.ru/standart.html
Многие известные питомники РЦБ на протяжении многих лет, занимаются разведением именно такого типа собачек. И очень успешно.
Назовите хоть одну породу, где состригается( уничтожается) красота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Последний раз редактировалось Ирина 02 авг 2010, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Ирина написал(а):

02 авг 2010, 22:14

Вики написал(а):
grande написал(а):

В этом одна из её "изюминок"

И отличие от всех остальных. Ухаживать опять же легче. :yes:

Вики А за голыми собаками уход сведен к минимуму.

Вики написал(а):

02 авг 2010, 22:48
Ирина
Ну не кто же не говорит, что надо обязательно стричь. Конечно болонка должна быть готова к выставкам во всей красе. И юбка в пол, и волнистость с шелковистостью.
Ну, а к примеру те кто не ходит по выставкам, скорее согласятся на груминг. Согласись, что "Каждый выбирает для себя". Кому, что нравится и как удобнее.
Ир у Алёни юбка в пол и когда на улице дождь она собирает на себя все, что только можно. А ведь все это попадает на кожу, мой не мой, а машинное масло и еще всякие излишества нехорошие до конца не смыть. :sad:

grande написал(а):

02 авг 2010, 23:27

    Шерстный покров:шерсть длинная, шелковистая, блестящая, густая, с хорошо развитым подшерстком, равномерно покрывающим всю собаку. Предпочтителен крупный завиток, допустима волнистая шерсть.

В стандарте чётко указывается предпочтителен крупный завиток . . . данный вид шерсти может быть только у определенной длины . . . так что понятие "длинная шерсть" - это размытое понятие, так как при длинной шерсти имеет место "де факто" "допустимая волнистая шерсть". на мой взгляд фразу "длинная шерсть" нужно конкретизировать, так как она идет в разрез с "крупным завитком" . . . я вижу РЦБ именно с КРУПНЫМ ЗАВИТКОМ, а не с волнистой шерстью, которая как раз создает "юбку в пол" . . . Собаки с крупным завитком" не имеют "юбки в пол" . . .

0

4

А расскажите, как отличается шерсть у болонок в зависимости от окраса или происхождения ( я имею в виду отличия в линиях).?

0

5

Шерсть у болонок отличается не только в окрасах, по линиям, но и может отличатся даже у однопометников. Почти у всех болонок светлых окрасов шерсть более тонкая, мягкая, пухлявая и по этому более трудоемкая в уходе. Шерсть у черных собак тоже различается по размеру и крутизне завитка, толщине волоса. Иногда черные собаки серебрятся частично или полностью и тогда качество шерсти становится иным. На черно-подпалой собаке-черная шерсть более плотная,с толстым волосом и может быть с крупным завитком, а шерсть на подпалинах-более мягкая,тонкая и завиток на ней более мелкий. Но я все-таки люблю больше цветных болонок черного, черно-подпалого окраса.

0

6

Я так поняла, ценится крупный завиток с более текстурным покровным волосом?
А шоколадные собаки отличаются по шерсти от чёрных и чёрно-серебристых?
Хочу провести  некоторые аналогии для себя:)

0

7

mallow написал(а):

ценится крупный завиток

Да, в стандарте сказано - предпочтителен крупный завиток. Но такого в породе очень мало...

0

8

mallow
Я согласна с oluna48 полностью,но вообще мне по поводу шерсти пока тоже многое не ясно,если честно... Но я так понимаю, что подшерсток должен быть хорошо развит,что бы шерсть не распадалась.К сожалению,пока собаки очень разнотипны по шерсти,хотя это встречается и в других породах тоже, до сих пор.

0

9

Анна написал(а):

хотя это встречается и в других породах тоже, до сих пор.

Конечно, причем, у каждого типа есть свои сторонники и противники  :yep:
Даже у шицев, есть те, кто предпочитает "набитых" собак, а есть, предпочитающие особей с мало развитым подшерстком, с более струящимся плащем.

0

10

Мне у шитцев струящийся плащ нравится больше, чем пухлявые собачки. У нас в городе этой породы много, я нащупалась:))
Без подшерстка шерсть у пшеничников -с ирландским типом шерсти - у них струящиеся локоны, похожие на волосы.  Но такие локоны вырастают только годам к трём, а молодые собаки выглядят не очень-то одетыми. Кто стандарт читал - понимает, а большинство олраундеров пишут - шерсти мало.
Крупный завиток с богатым подшерстком бывает? Или всё-таки где подшерстка много, так завиток помельче?
Ничего, что я вас вопросами мучаю?
Я видела в и-нете собак вообще с прямой шерстью, позиционируемых как цветные болонки. ТАких можно выставлять и разводить? Или это просто не совсем той породы собачки?

Отредактировано mallow (2010-08-13 10:53:29)

0

11

mallow написал(а):

А шоколадные собаки отличаются по шерсти от чёрных и чёрно-серебристых?

Коричневые собаки не то что-бы отличаются от черных и др. окрасов, у болонок коричневого и коричнево-подпалого окраса тоже шерсть разного качества. У одних мягкая и длинная, с легкой волной или прямая, у других короче, с более толстым волосом и крупными кудрями.

0

12

mallow написал(а):

Я видела в и-нете собак вообще с прямой шерстью, позиционируемых как цветные болонки. ТАких можно выставлять и разводить? Или это просто не совсем той породы собачки?

Написав эти строки, вы сами того не зная, пополнили большой список "врагов" владельцев питомников которые разводят, выставляют и изо всех сил пытаются, не смотря ни на что, убедить весь мир, что цветная болонка такая и должна быть! А список этот похоже возглавляем Анна, я и Романенкова.
И поскольку моё разведение, сайт, форум находится под неусыпным и бдительным оком Виталия Кудрявцева, который считает себя не только главным специалистом по разведению цветных болонок, но и Царем, Наполеоном и видимо Господом Богом, я вас поздравляю - вы пополнили наши ряды!!!

Что бы не быть голословной переношу пост Виталия Кудрявцева с форума Гламурный пес

Виталий - Модератор
Питомник "Невская Услада"

« Ответ #292 : 08 Август 2010, 23:11:08 »
Болонки ли в Апатитах?

oluna48 написал(а):

от 08 Август 2010, 13:58:25
Уважаемый, Виталий Кудрявцев, владелец питомника Невская Услада!
Поскольку вы, не смортя на все мои настоятельные просьбы, так и не смогли назвать ни одной клички моей собаки от которой я, по вашему мнению, так ловко избавилась...А иначе и быть не могло, таких "моих собак" в природе не существует! Прелагаю ВСЕМ :
1. Считать ваше высказывание КЛЕВЕТОЙ
2. Признать это и извиниться передо мной, надеюсь у вас хватит на это мужества
С уважением Жигарева Ольга, владелец питомника Цвет Хибин.

Виталий написал(а):

Уважаемая Ольга Жигарева, владелец питомника "Цвет Хибин"!
Я был на работе, поэтому отвечаю Вам сейчас - сразу хочу оговориться, что Ваше хамское поведение не прибавляет к Вам уважения - это я "про юбку" и прочее.
Так вот, поскольку я толком от Вас не получил ответа на поставленные мною вопросы - раз уж мы "мило" беседуем - а именно, почему Вы, внедряя такое количество собак с неизвестным происхождением (дворняг) в рамках одного: ранее, секции клуба, сейчас - питомника и получая, как Вы пишите, единственные и нестандартные окрасы, пытаетесь в значительной степени изменить структуру популяции, "размыть" и без того нестабильное поголовье, привнося крови метисов. Никакими зоотехническими нормами Ваше разведение "оправдать" нельзя.
Поэтому, предлагаю Всем: считать подобное ведение племенной работы осознанным вредительством.

Что касается собак, отданных Вами в другие семьи, а именно Ладушки Утоли Мои Печали, Сказка и на момент, когда Вы её отдали - уже получили 6 пометов (сколько еще раз, как Вы считаете, её можно повязать?), Чайная Роза (которую вернули) - будем надеяться, что им повезло.

Еще один момент, на котором хотел бы остановиться: 8 пометов, полученных от Принцессы на Горошине, объясняются её неизвестным происхождением? 7 пометов от Сказки - это тоже Ваше "ноу-хау" селекции, наверное, учитывая Малышку, которая, кстати, насчитывает все поколения предков?  Веселый

С уважением, Виталий Кудрявцев

Полную версию можно почитать  ТУТ(жми!)

0

13

И всё это правда? Про такое большое число помётов? Для того, чтобы писать такое, надо иметь доказательства написанного на руках.
Насколько я поняла, породу после почти полного уничтожения, восстанавливали "из дворняг". И приливали крови других пород. Кто-то искал тип, а кто-то производителей с родословной но других пород. А если в разведении участвовали другие породы, это было отражено в документах на собак? Потому что если предки неизвестны, а собака в типе породы, есть вариант оформления на неё нулёвки. А если межпородная вязка?
У нас в САО регулярно приливают крови аборигенных собак со справкой о происхождении из страны откуда они вывезены. Никто это зазорным не считает, хотя это тоже дворняги, можно сказать.
На вражеский форум не пойду. НЕрвы штука нужная, их беречь надо.

0

14

mallow написал(а):

На вражеский форум не пойду

а и смысла нет  :dontknow:

0

15

mallow написал(а):

Насколько я поняла, породу после почти полного уничтожения, восстанавливали "из дворняг". И приливали крови других пород. Кто-то искал тип, а кто-то производителей с родословной но других пород. А если в разведении участвовали другие породы, это было отражено в документах на собак? Потому что если предки неизвестны, а собака в типе породы, есть вариант оформления на неё нулёвки. А если межпородная вязка?У нас в САО регулярно приливают крови аборигенных собак со справкой о происхождении из страны откуда они вывезены. Никто это зазорным не считает, хотя это тоже дворняги, можно сказать. На вражеский форум не пойду. НЕрвы штука нужная, их беречь надо.

mallow
Вот и я в полном недопонимании до сей поры... Когда я стала интересоваться породой, что и как,то пришла в полное недоумение... Потому как, почитав и посмотрев у кого что, я пришла к выводу, что без греха, так скажем, не обошлось.Причём кто не скрывает происхождение своих собак, тех обвиняют во всех смертных грехах, а за свои, отвечать никто не хочет... А ведь якобы чистокровные собаки, столько внесли нежелательных признаков в породу, что и не расхлебать... Болонке не свойственно по стандарту даже тех лет, быть высокозадой (пардон), с вывернутыми локтями, длинным телом, с ножками кукуёжками...Она не должна быть пучеглазой и хвост должен лежать на спине, причём постоянно. Вот я и пытаюсь понять, А с чем люди борются то? Всё про размер, да про вес... Мне кажется проблемы посерьёзнее есть, причём, такие проблемы, которые решать будет Очень сложно... Ну или стандарт наверное переделают под себя, а что ещё остаётся то... Радует один факт, в ФЦИ люди умные, поправят то что нужно. Обязательно!

Отредактировано Анна (2010-08-18 01:23:43)

0

16

Ну насколько я знаю истории восстановления различных пород, всегда при этом приливаются крови других пород и используются собаки, имеющие фенотипическое сходство с данной породой, но не имеющие данных об их происхождении. Делается это до тех пор, пока не формируется достаточное поголовье однотипных собак, чтобы можно было работать не только на родственных вязках.
Сколько сейчас в России цветных болонок?

0

17

mallow
Ну раз дело идёт к признанию,значит достаточное количество.
http://rkf.org.ru/documents/rules/new_breed_FCI.html

Отредактировано Анна (2010-08-19 01:11:21)

0

18

mallow
А вот про приливание других пород, вопрос конечно интересный. Не имею ничего против, но...Зачем это скрывать? Это же видно и очевидно. И зачем при этом бить во все барабаны о чистокровности ?
По мне, восточные собаки и болонки не имеют ничего общего, разве что и те и другие шерстяные и маленькие... Восточные породы узнаваемы легко, впрочем как и болонки.

Отредактировано Анна (2010-08-19 01:19:36)

0

19

Анна написал(а):

восточные собаки и болонки не имеют ничего общего,

Ну, это - весьма спорный вопрос. Порода получена путем митизации. То, что в самом начале её становления, делали миксы из всего маленького и шерстяного, что попадалось в руки , по моему, очевидно. Да и в самой истории породы этого не скрывают.
Отсюда следует, что цветнушки имеют в своих предках и "восточников" тоже. Причем, для молодой породы эти предки не так и далеко находятся.
Вопрос в другом, прилил крови, получил желаемый (или близкий к желаемому) результат - продолжай работать в выбранном для породы направлении.
Одно могу сказать точно, "истребить" крови шицев достаточно сложно. Как-то им удается очень прочно "прописать" часть своего ген. кода в создаваемую цепочку. И, как оказывается, то, что приносят шицы, совершенно не вписывается в стандарт цветнушек. Но, гены пальцем не задавишь ! Что хорошо восточнику - губительно для европейца.
Вот и получается, у некоторых, "дешёвая китайская подделка"  :dontknow:

0

20

БЯКА написал(а):

Вопрос в другом, прилил крови, получил желаемый (или близкий к желаемому) результат - продолжай работать в выбранном для породы направлении.

Угумс. Полностью согласна! :yep:
Но разве типаж ши-тцу близок к тому, как должна выглядеть цветнушка? Строение головы, корпуса,тип шерсти?  :question:
Мне кажетсятся, что более близки к цветнушкам пудели с крупным завитком, шнауцеры (которые цверги). И строением, и шерстью. Я кстати, не призываю к метизации с этими породами. Я видела однажды помёт от пуделя и цвергшнауцера. С отличной текстурной шерстью с крупным завитком, коротенькие, квадратного формата, у некоторых закидывался звост на спину, чёрно-серебристого окраса. Жаль, помёт погиб до двух месяцев - я хотела бы глянуть, что выросло их тех щенят.
Анна
спасибо за ссылочку! Я именно поэтому спрашивала.

0

21

Когда породу признают, пропишут стандарт и ситуация станет намного однозначнее.
Да, вот ещё что вспомнила - ведь ши-тцу намного крупнее, чем должны быть цветнушки. ТО есть размер, тип и шерсть у них отличаются. Потому не очень понятен выбор шитцев для улучшения болонок. ИМХО.

0

22

oluna48 написал(а):

И всё это правда? Про такое большое число помётов?

Про количество помётов - правда. Принцессе на Горошине сейчас 8,5 лет, оформленных пометов через РКФ - 6, в 6-ти пометах было по  3 щенка, были еще 2 помета по одному щенку, я их не оформляла( в одном ,я думала, что кобель - крипторх, а потом оказалось - нормальный "мужик", в другом кобель - все-таки оказался крипторх). Последнему щенку от нее через месяц исполнится 1 год.
Принцесса На Горошине имеет отличный тип(который мне лично очень нравится),зубы полный комплект, прикус ножницы, она почти квадратная,правильного строения корпус, на нормальных ножках, имеет обильную не распадающуюся на пробор волнистую шерсть(хотелось бы более кудрявую), свободные, легкие, размашистые движения, прекрасный характер-очень любит всех людей и детей,ко всем идет на руки и всех облизывает.
Выставочная карьера Принцессы На Горошине( всегда в конкуренции):
2002 год эксперт Баужес - перспектива
2003 год - Завгородний   - CW, CAC, ЛПП
2004 год - Александров В.А. - 3-е отлично
2004 год - Кизина  - САС, ЛС
2005 год - Лебедь - CW, CC
2006 год - Седых Н.Е. - CW,CAC, ЛС , КЧФ РФСС
2006 год - Романенкова - CW, CC
2007 год -  Горбачевский - CW, CC
Не уверена,что я все дипломы нашла, но я никогда Принцессу шоу собакой не считала - она имеет серьезный недостаток , у нее не закручен в колечко хвостик и когда она бегает в ринге, то машет им очень весело... :glasses:

Принцесса На горошине и её дочь Юляшка Очаровашка(лежит)(фото около 1,5 мес. назад сделала)

http://s54.radikal.ru/i145/1008/88/b743ea04c05b.jpg

10.02.2010 г. На прогулке.

http://s54.radikal.ru/i145/1008/8d/458eb77aeb73.jpg

http://s05.radikal.ru/i178/1008/f6/2d7cece79ec2.jpg

лето 2009 г.

http://s001.radikal.ru/i194/1008/7c/7e8fdd58fc99.jpg

2007 год

http://s50.radikal.ru/i128/1008/3e/c6ab997e1875.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1008/aa/fe29341e4899.jpg

0

23

Я так и подумала, что были маленькие помёты.   8-)  Это знакомый приёмчик:))) НЕ важно, что по сути, важно написать сенсационную фразу:)))
У нас если маленький помёт, то племкомиссия осматривает суку и может разрешить повязать её в следующую течку.

0

24

БЯКА написал(а):

Одно могу сказать точно, "истребить" крови шицев достаточно сложно. Как-то им удается очень прочно "прописать" часть своего ген. кода в создаваемую цепочку. И, как оказывается, то, что приносят шицы, совершенно не вписывается в стандарт цветнушек. Но, гены пальцем не задавишь ! Что хорошо восточнику - губительно для европейца.Вот и получается, у некоторых, "дешёвая китайская подделка

БЯКА
Я именно это и имела ввиду :yep: у вас получилось лучше выразить мысли,Спасибо! :cool:  :flag:

0

25

mallow написал(а):

Но разве типаж ши-тцу близок к тому, как должна выглядеть цветнушка? Строение головы, корпуса,тип шерсти?   Мне кажетсятся, что более близки к цветнушкам пудели с крупным завитком, шнауцеры (которые цверги). И строением, и шерстью

mallow
Вот я тоже считаю,что пудели уж точно ближе :rolleyes: А вот цверги...Ну все же хотят маленьких куколок короткомордых,шерстяных...А строение собаки многих вообще не интересует... %-) Вот и вползли в породу признаки нежелательные,причём так,что ого го го...

0

26

И ещё хотелось бы сказать про недовольство эскизами, представленных НКП. Ведь очевидно же кто остался недовольным... А ведь радоваться надо,что показали строение собаки, и всё остальное. Это ведь лучше, чем блуждать ещё 30лет с закрытыми глазами... Ведь видно какие собаки получены за эти годы многими питомниками. Многие вообще никак в рамки стандарта не вписываются...

Отредактировано Анна (2010-08-19 17:13:16)

0

27

Анна написал(а):

И ещё хотелось бы сказать про недовольство эскизами,представленных НКП.Ведь очевидно же кто остался недовольным..

Действительно, недовольны эскизами и предлагаемыми промерами, а за одно и окрасами , определенные, конкретные владельцы питомников! А вот интересно почему? :question: Я вот,как и многие заводчики, готова предоставить своих цветных болонок для промеров, даже интересно...К слову, моих болонок взвешивали и делали промеры на монопородной выставке у нас в Апатитах, и рост измеряли на национальной выставке в 2008 г.
Они же теперь хотят представить свой вариант эскиза! После того, как они представят свой эскиз и промеры, видимо придется вообще весь стандарт переделывать! А за одно и породе другое название дать!
г-жа Арсеева уже однажды предлагала разделить породу по росту и выставлять в разных рингах... :crazyfun: На что я ей ответила, что уж давайте тогда сразу  разделимся на разные породы  :D  НАШИ и ВАШИ! А Лера добавила еще ИХНИЕ, ТАМОШНИЕ и ТУТОШНИЕ!  :disappointed:

+1

28

Анна написал(а):

Вот я тоже считаю,что пудели уж точно ближе  А вот цверги...Ну все же хотят маленьких куколок короткомордых,шерстяных...

Цверг - это текстура и укрупнение завитка. И ещё чистота окраса. Очень жаль, что нет возможности поэкспериментировать в этом направлении... ТАк жалею, что погибли те детки ухозяйки от моего пуддла чёрного и её ч/с шнауцерины без документов. Энтерит фигов... Шнауцерина была ростом 34, а пуддл мой - 28. Детки были махонькие, кстати, по весу напоминали пуделят, а не шнауцерят. Чёрно-серебристые. Потому что пудель при его очень классной шерсти без пробора редко имеет крупный завиток. Жёсткая шерсть, как курчавая у пуддла - признаки доминантные, их сохранить просто.
А насчёт короткомордости - так в стандарте ножницы - это не очень-то согласуется с требованием короткой морды у породы. Короткая морда - путь к перекусу. Если бы стандарт определял тенденцию к короткой морде, то допускал бы прямой и перекус без отхода. При широкой челюсти. Поэтому цветнушки не должны быть короткомордыми если читать стандарт...
А насчёт разделения породы по росту - так шитцевые ж гибриды должны быть крупнее?

0

29

mallow написал(а):

А насчёт разделения породы по росту - так шитцевые ж гибриды должны быть крупнее?

"Ихние"  :crazy: ниже ростом "наших" за счет коротюсеньких ножек... :yep:

0

30

http://s49.radikal.ru/i124/1008/63/6f1cb470be68.jpg         http://s004.radikal.ru/i208/1008/01/f8678300cd70.jpg
http://i024.radikal.ru/1011/5e/be39c25f83fc.jpg        http://i025.radikal.ru/1008/b0/3deb4d1208dd.jpg
http://s012.radikal.ru/i321/1011/8e/3fcdde4ff556.jpg        http://s006.radikal.ru/i213/1008/0a/9ffcf0531691.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1008/fc/512235ae76f3.jpg         http://s51.radikal.ru/i131/1008/f8/b7da06be52a0.jpg
http://s59.radikal.ru/i166/1008/c6/dce200a5e3bc.jpg       http://s002.radikal.ru/i198/1008/d9/d19fa1ad83e3.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1008/53/69c28ef9175a.jpg        http://s004.radikal.ru/i205/1008/e2/b1f9064e6484.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1008/73/fe3421bad6f0.jpg        http://s006.radikal.ru/i215/1008/1e/7b5a697daedc.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1008/fa/3e8869138f68.jpg http://s53.radikal.ru/i139/1008/e3/a0169a6116f4.jpg
http://s004.radikal.ru/i207/1008/9a/480a3736190a.jpg   http://s004.radikal.ru/i206/1008/97/73048b2cdc58.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно